Сборная Казахстана по таэквондо заняла второе место на Чемпионате Азии

На азиатское первенство в Узбекистан отправились и 6 спортсменов из нашей области. Все они стали обладателями медалей.

- C 1-го по 5-е июля прошел третий Чемпионат Азии в Узбекистане, в городе Фергана, - рассказал президент Всестилевой Федерации таэквондо Республики Казахстан Константин Карпов. - На этом Чемпионате приняли участие более 350 спортсменов.
Они представляли такие страны, как Узбекистан, автономная республика Каракалпакстан, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Китай, Малайзия, Япония, Турция, Непал и так далее. Из приглашенных стран были Англия, Канада, Германия, Чехия.
На этом Чемпионате присутствовал сын основателя таэквондо Чой Джунг Хва – гранд-мастер 9 дана, а также вице-президент Международной Федерации таэквондо ITF Вальмир Васильевич Лигай - гранд мастер 9 дана.
На протяжении пяти дней в стенах олимпийского колледжа участники соревнований выясняли, кто же сильнейший. Честь Казахстана защищали 37 спортсменов из трех городов: Актобе, Алматы и Шымкента.
По итогам Чемпионата Азии сборная Казахстана завоевала 2-е общекомандное место. Мужская сборная в командных выступлениях по спаррингу уступила с минимальным счетом хозяевам турнира и стала серебряным призером третьего Чемпионата Азии по таэквондо ITF.

Из Актобе принимали участие 6 спортсменов и добились следующих результатов:
 Единственное золото в копилку актюбинской команды принесла Диана Иманкулова в личных спаррингах среди девочек 8-9 лет.
 Андрей Черных – бронза в выступлениях по спаррингу в возрастной категории 18-35 лет и в весовой категории до 76 кг. И серебро в командных спаррингах.
 Диас Нурлыбаев – серебряный призер в командных спаррингах.
 Владислав Пилипенко – серебряная медаль в личных выступлениях по тулям (комплексные упражнения) и бронзовая медаль в личных спаррингах в возрастной категории 10-11 лет.
 Мади Каршигин – бронза в личных выступлениях по тулям.
 Даниил Григорьев – обладатель бронзовой награды в личных выступлениях по спаррингу.

- Мне очень понравились соревнования, - поделился впечатлениями обладатель серебряной и бронзовой медалей Владислав Пилипенко. – Судейство – очень строгое, сложно было занять призовое место. Соперники подобрались сильные. Мне очень понравился город Фергана. Для меня это первый Чемпионат Азии. Я занял третье место по спаррингу в весе до 35 килограмм среди мальчиков 10-11 лет. И второе место по тулям среди черных поясов первого дана.
После окончания Чемпионата, на неофициальной встрече, президент Международной Федерации таэквндо ITF поздравил с достигнутыми результатами и поблагодарил команду Казахстана за развитие и популяризацию таэквондо ITF.