Ветеран вынужден жить в гараже

Ветеран Афганской войны из Актобе 15 лет ждал квартиру от государства. Получив жилье, он должен покинуть его спустя год из-за своей «щедрости».

Артур САЙЫН


Виталий Стуколов служил в Афганистане в 1985-87 годах. Он, как и тысячи других, перенес все ужасы и страдания кровопролитной войны, видел, как гибнут его однополчане, сообщает @aktobe_times Виталий Александрович охранял колонны, перевозил провизию и другой груз для военных нужд. В одну из вылазок произошло нападение, посыпались гранаты, осколками Виталию Стуколову ранило ногу и глаз. Но это он не стал фиксировать в документах. Вспоминает: «Перебинтовался - и все». Глаз, в который попал осколок, мужчина потерял уже на гражданке, сказалось ранение. А пять лет назад он пережил инсульт и инфаркт.

После войны какое-то время Виталий Стуколов вместе с семьей жил у родственников. Потом встал в очередь на жилье от государства. Спустя 15 лет, когда дети уже выросли и создали свои семьи, в конце 2020 года акимат торжественно выдает Виталию Александровичу заветные ключи от однокомнатной квартиры в микрорайоне Нур-Актобе (ныне Есет батыра). И это был не подарок: жилье дали в аренду.


Виталий Стуколов демонстрирует ключи от полученной квартиры.


Плата за щедрость

- Когда я только вставал на очередь, дети еще были маленькие, - говорит Виталий Стуколов. - За это время дети выросли, поэтому дали небольшую однокомнатную квартиру. Жена сразу сказала: «Квартира не твоя, завтра в любой момент заберут». Как в воду глядела!

Ветерана вынуждают покинуть жилье, потому что у него нашли дом, который он подарил другу.

- Мне когда-то дали земельный участок, еще до этого я поселился в эту квартиру, тоже лет 15 назад, - говорит афганец. - Так вот, на участке сделал фундамент, брал деньги в долг. Надо было дальше стены поднимать, тут товарищ предлагает, что он сам все построит. В тот момент мне уже участок не нужен был, а ему самому жить негде было. Так что договорились: он строит, потом я ему подарю участок с домом. Все эти годы он строился, мы какое-то время его не оформляли. Когда мне дали квартиру, дом мы оформили на меня буквально недавно. С товарищем сразу составили договор дарения.

Теперь каждый год я ведь переоформляю договор по арендной квартире, должен дать справку, что у меня нет недвижимости. В продлении договора мне отказали. Сходил в земельный, а там сказали: «Вот у тебя дом был, а ты его подарил, значит, деньги были. Мы тебе уведомление дадим и выселим». Меня даже слушать не захотели. Я никаких денег у друга не получал: наоборот, я ему должен был.

Как говорит Виталий Стуколов, жить ему теперь негде, разве что в гараж идти:



- Я инвалид третьей группы, пенсия вместе с «афганскими» (Гос. спецпособие. – Авт.) у меня выходит на 50 тысяч тенге. Арендовать квартиру у частников я не потяну. Идти мне некуда. Я прописан был у тещи, она умерла. К детям? Мне стыдно к ним ехать. Я им квартиры не дал. Они сами живут, сами построились, кредит взяли. Пустят, конечно, но я сам не пойду. Пойду, наверное, жить в свой гараж… - вздыхает Виталий Стуколов.

Обречён на 5 лет скитаний?

В городском акимате о Виталий Стуколове знают, но помочь не могут: закон не позволяет. Вновь подать заявление на квартиру он сможет не ранее 2027 года. А там опять ждать своей очереди.

- Да, его выселяют. Во время аренды государственного жилья он отдал в дар свой дом. По закону «О жилищных отношениях», у человека не должно быть за последние 5 лет дома или квартиры. Мы понимаем его ситуацию, до лета Виталий Александрович может еще пожить, а потом придется покинуть квартиру, - сообщила пресс-секретарь акима города Айгуль Байменова.

Тем временем, общественное объединение «Ассоциация ветеранов войны в Афганистане» и общественный фонд «Боевое братство» пообещали, что не бросят товарища в беде.

- Это не первый такой некрасивый случай с нашими ветеранами, я Виталия Александровича знаю, постараемся помочь и разобраться в его ситуации, - отметил председатель областного общественного объединения «Ассоциация ветеранов войны в Афганистане» Марат Койлыбаев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930