Кому государство оплатит аренду жилья



С мая в Актобе начнут субсидировать аренду жилья для уязвимых слоёв населения. Какое жильё можно будет снять в аренду, у кого и по каким ценам, выяснял репортер @aktobe_times

Татьяна ТОКАРЬ


Кому помогут субсидии на аренду

Покупка жилья с каждым годом становится всё недоступнее в Актобе. К примеру, за 2021год квартиры на вторичном рынке подорожали более чем на 20%, а в 2022 году цены растут дальше.

Стоимость аренды жилья в Актобе увеличиваются вслед за ценой квадратных метров. Так, по данным национального бюро статистики, стоимость аренды 1 квадратного метра жилья в Актобе в январе составила в среднем 1763 тенге. И это без учёта коммунальных платежей. Сегодня в Актобе с трудом можно арендовать даже полуторку за 60 тысяч тенге в месяц в центре города. А ведь ещё нужно оплачивать коммунальные платежи, покупать на семью продукты и одежду. Особенно страдают от роста цен на недвижимость и её аренду социально уязвимые слои населения. Семьям без крыши над головой приходится снимать дачные домики, комнатки в неблагоустроенных общежитиях. Государство предусмотрело для таких семей субсидирование 50% от стоимости аренды жилья. Кто сможет снимать, кто сдать жильё и по каким ценам, объяснили в актюбинском филиале «Отбасы банка». Так, на оплату 50% от стоимости аренды жилья с мая 2022 года могут претендовать казахстанцы, стоящие в очереди на жильё в единой республиканской электронной базе очередников и только четырёх категорий:

1. Инвалиды 1 и 2 групп.
2. Семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов.
3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия.
4. Многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетные семьи.

Наличие этого статуса АО «Отбасы банк» определяет с помощью интеграции с государственными базами данных.

- Какие требования к желающим получить 50% помощь от государства при аренде жилья?

- Основное требование – это низкие доходы семьи. Размер совокупного дохода семьи (гражданина) за последние шесть месяцев на каждого члена семьи не должен превышать 1-кратной величины прожиточного минимума. То есть, доход должен быть не выше 36 018 тенге в месяц на одного члена семьи. Например, доход на каждого члена многодетной семьи, в которой заработная плата отца составляет 250 тысяч тенге, после выплаты индивидуального подоходного налога и обязательных пенсионных взносов будет составлять порядка 33 тысяч тенге. Такая семья может претендовать на получение выплат.

- Какие доходы учитываются?

- При исчислении совокупного дохода семьи (гражданина) учитываются доходы, полученные за последние 6 месяцев, и включают три группы доходов:

1. Все виды заработной платы, в том числе сдельная, повременная, а также премии, доплаты, надбавки, стимулирующие и компенсационные выплаты в денежной форме, их размер будет определяться на основании перечислений в ЕНПФ.
2. Доходы, получаемые в виде пенсионных и социальных выплат, за исключением государственной адресной социальной помощи.
3. Доходы от предпринимательской деятельности будут определяться на основе налоговых деклараций.

- Как будут рассчитывать выплаты за аренду?

- Например, если нуждающаяся семья арендует квартиру за 120 тысяч тенге, то 60 тысяч она будет оплачивать самостоятельно, и 60 тысяч тенге будут направляться из бюджета. Отметим, что выплаты не включают в себя коммунальные платежи. Очередники, которые живут в арендном жилье без права выкупа из государственного жилищного фонда, жилищного фонда государственных учреждений и предприятий, не участвуют в этой программе.

Как сообщили также специалисты, в микрорайоне Есет батыра (бывший Нур Актобе) немало арендных квартир, в которые заселились очередники и оплачивают аренду в районе 100 тенге за квадратный метр площади жилья. Они не вправе принимать субсидии государства на аренду жилья.

Почему государство не раздаст очередникам жильё

После появления первой информации о новой программе, в социальных сетях стали спрашивать, почему бы просто не построить и не раздать жильё очередникам. Зачем придумывать схему с арендой?

- Первая проблема - это вопрос охвата нуждающихся в жилье семей, - ответили в «Отбасы банке». – За последние три года в рамках государственных программ ежегодно около 20 тысяч семей справляют новоселье в кредитном жилье, с собственным участием в виде первоначальных сбережений 10%. В то же время есть граждане, которые не в силах накапливать на собственное жильё, они могут лишь арендовать. У них достаточно низкие доходы даже для первоначальных сбережений. Их базовая потребность - проживание в достойных условиях. На 50 млрд тенге при средней стоимости жилья в Казахстане в размере 10 млн тенге можно построить в год 5 тысяч квартир для передачи в аренду. Новый инструмент позволит охватить примерно 70 тысяч семей, которые при средней сумме ежемесячной аренды в 120 тысяч тенге получат 50% компенсации. Таким образом, охват нуждающихся вырастет почти в 12 раз.

Заявку рассмотрят за 10 дней



- После подачи заявления в электронном виде с помощью электронной цифровой подписи, «Отбасы банк» с использованием государственных баз данных в короткие сроки проверит соответствие заявителя условиям и ответит: одобрена заявка или отказано в назначении выплаты, - сообщили в «Отбасы банке». - Срок рассмотрения и проверки предоставленных документов не будет превышать 10 рабочих дней.

Договор аренды формируется по типовой форме на платформе АО «Отбасы банк» и подписывается заявителем и арендодателем. При расторжении или прекращении действия договора аренды, получатель может обратиться в банк за назначением выплат по договору аренды с другим арендодателем.
Причинами могут быть, к примеру, отсутствие семьи заявителя в списках четырёх категорий нуждающихся и/или превышение дохода на 1 члена семьи больше 36 018 тенге. После получения одобрения заявитель обретает статус получателя. После одобрения АО «Отбасы банк» назначает выплаты и перечисляет средства на счёт арендодателя, указанный в договоре аренды. При этом получатель должен ранее положить на текущий специальный счет 50% от суммы арендного платежа. Выплаты осуществляются безналичным способом ежемесячно в течение срока действия договора аренды.

Необходима ли для тех, кто будет сдавать свои квартиры по этой программе, регистрация ИП, пока не известно.

Банк предупреждает, что запрещено арендовать жильё у близких родственников и супругов (в том числе бывших супругов), а также их родни. В банке уточняют, что близкие родственники - это родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Какое жильё можно арендовать

Площадь жилья, которое можно арендовать, зависит от состава семьи:

- не более 40 кв.м - для семей численностью от 1 до 3 человек;
- не более 60 кв.м - для семей численностью от 4 до 5 человек;
- не более 80 кв.м - для семей численностью 6 и более человек.
При аренде жилья с большей площадью субсидируют арендную плату не полностью.

- То есть, если семья из трёх человек снимет квартиру площадью 42 квадратных метра, то субсидироваться будет только аренда 40 квадратов, а аренду 2 квадратов нужно будет оплачивать семье за свой счёт, - дополнили в филиале «Отбасы банка». - На платформе выставят типовой договор аренды, который нужно будут заполнять.

Уже известны предварительные суммы аренды, за которые можно будет снять жильё по этой программе. Средняя стоимость аренды 1 квадратного метра благоустроенного жилья в городе Актобе, которое имеет собственный санузел и не находится в бывшем общежитии, указана в таблице. Как объяснили в филиале «Отбасы банка», они не будут учитывать месторасположение жилья – находится оно на окраине или в центре города. Максимальная цена зависит только от площади.

Таким образом, программа скоро стартует, но чем она обернётся для социально уязвимых слоёв населения, пока не известно. Напомним, что ранее после назначения адресной социальной помощи от государства с многодетных матерей взыскивали излишне выплаченные суммы, стоило их мужьям получить отпускные.

- Ранее при повышении дохода семей многодетные оказывались в больших долгах перед государством. Теперь в систему помощи вовлекают ещё и арендаторов. Если доход семьи изменится, суммы от государства поступать перестанут? И как быть в такой ситуации бизнесу? Налоги уплачены наперёд, а поступлений нет? Выгонять многодетных на улицу?

- Пока информации о том, что ежемесячно будут проверять уровень доходов семей, которые претендуют на арендные субсидии, у нас нет, - заверили в филиале «Отбасы банка».

Как будет работать новая программа помощи социально уязвимым, газета «АТ» будет сообщать нашим читателям. Портал «Отбасы банка», куда можно отправлять заявления на участие в программе, ещё разрабатывается.

Предварительные расчёты для участников программы аренды жилья


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930