«Татуировка не терпит компромисса»



Алексей КИМ,
тату-мастер


Татуировщиком может быть каждый. Здесь важен навык рисования, который может освоить любой человек. Но дальше вопрос в терпении и усидчивости. Любое ремесло для того, чтобы его развить на какую-то ступень больше, чем хобби, требует времени.

Как я к этому пришел? Здесь, наверное, стечение обстоятельств. Сказать, что я с детства грезил стать художником, наверное, было бы не совсем правдой, но, тем не менее, тяга к рисованию была. В целом те профессии, которые я перепробовал в жизни, связаны с творчеством и изобразительным искусством.

«Мама первую татуировку не одобрила»

Это был 10-ый класс, 2002 год. Мы с ребятами собрали первую тату-машинку. Все было по хардкору (жестко, радикально): в нетрезвом состоянии, дома у друга. Его родители работали в ночной смене на заводе. Вот мне тогда и сделали первую татуировку. По сей день скрываю: даже на пляж если хожу, стараюсь не показывать.

Мама, конечно, не одобрила мою татуировку вообще. Вторую, естественно, тоже, а после третьей махнула рукой. Зато сейчас подписана на меня в Instagram и лайкает мои работы.

Та самодельная машинка досталась мне. Большая часть друзей и даже одноклассников прошли потом через мои руки. Первую татуировку, которую я сделал другу, была в стиле трайбл. Помните фильм от «Заката до рассвета»? Там главного героя играл Джордж Клуни. Тогда это было круто, но на сегодняшний момент художественная ценность такого вида татуировок сильна устарела.



«Хороший татуировщик – это хороший психолог»

Татуировка — это такой коктейль из образа жизни, способа заработка и один из способов самовыражения. Может быть, прозвучит как-то громко, но это часть художника. Ты себя увековечиваешь на какое-то время. Мне 37 лет, ко мне приходят люди, которые (условно) мне в дети годятся. Вот меня не будет, а татуировки на них останутся. Я понимаю, что какая-то часть моего искусства будет жить после меня.

Татуировка - это навсегда, по-другому быть не может. Если только ты не задашься вопросом найти хорошего мастера и свести ее, а это достаточно больно. Поэтому надо хорошенько подумать перед тем, как делать ее.

На данный момент стилей и способов их изображения на коже очень много, появились разные направления. Реализм цветной и черно-белый, випшейдинг, традиция, нео-традиция, Япония, нео-Япония и так далее. Соответственно, есть много разных татуировщиков. И когда человек пишет мне: «Посоветуйте мне что-нибудь» - отвечаю: «А что посоветовать? Ты должен сам придумать идею, а как реализовать ее, и в каком стиле, – это задача мастера». Поэтому хороший татуировщик – это хороший психолог, он тебя должен считывать.

Работаю в технике випшейдинг, это что-то вроде карандашного штриха, карандашная графика. Принцип тот же самый, просто у тебя другой инструмент и другой холст для рисования. Но законы нанесения цвета одинаковые.



«Исправлять ошибки прошлого не часто берусь»

Исправлять ошибки прошлого я не часто берусь. Потому что, как я говорил, есть много разных техник. Я не могу освоить все одинаково хорошо. В плане перекрытия еще не прокачал этот навык. Если вижу, что могу, то берусь. Обычно это занимает 3-4 сеанса.

Был такой смешной случай: пришли парень с девушкой. Он набил ее имя. Через несколько недель уже приехала девушка на сеанс. Спросил, зажила ли у парня татуировка. Она сказала, что они расстались. Говорю, что придётся ему перекрывать. Девушка смеется: «Придётся искать такую же девочку с именем, как у меня». А у нее имя очень редкое, за всю жизнь впервые услышал такое.

Порой приходят люди, чтоб перекрыть шрамы после операции. Если шрам свежий, то татуировку можно сделать после года, и даже полтора года спустя хирургического вмешательства. Многое зависит от того, какой шов. Частая проблема у девушек, когда после кесарева сечения остается нечто вроде фартука. Это, конечно, неприятно. Поэтому здесь лучше потратить деньги не на татуировку, а на фитнес.

«Любовь живет до гроба, а татуировки - на две недели больше»

Люди полнеют и худеют сезонно – это обязательно надо учитывать. У меня часто спрашивают, когда хотят сделать тату: «А если накачаюсь или похудею, что будет?». Если все правильно сделано в плане расположения рисунков, то особо критичного ничего не случится. Если немного подкачаешься без стероидов, в пределах нормы, то тату немного посветлеет. А когда скинешь вес, то татуировка сужается и становится насыщеннее.

Когда Тимати постареет, он будет просто старым человеком с татуировками. Ты вносишь пигмент под кожу. Чтобы потерять дерму, надо ее вырезать. Есть такая пословица: «Любовь живет до гроба, а татуировки - на две недели больше». Если Тимати будет держать себя в форме, ничего с ними не будет. Только те участки тела, которые выдают наш возраст (шея, например), будут выглядеть не очень.

Приходят и дети, и старики

Самым взрослым клиентом в Актобе у меня был 61-летний мужчина. Помню, как-то пришли дочь с отцом. Оба англичане, это было в Турции. Мужчине где-то около 70-и лет. Дочка захотела наколоть текст молитвы на ребрах, а на лодыжке нужно было перекрыть имя ее бывшего парня. Отец выглядел, как старый пират, весь в татуировках. В итоге он достает бумажку, там небольшой текст и якорь. Я спрашиваю: «А куда?». Он ведь весь в тату! И он показывает небольшой пятачок между двумя татуировками. Навсегда запомнил их.

Дети тоже приходят. Ну, это только с родителями и с документами. Самому младшему клиенту было 15 лет. Моложе просто не принимаю.



«Крепкие ребята извиваются, кричат и плачут»

Боль - это субъективно. Есть определённая карта боли, ее можно найти в интернете. Там показано, в каких местах якобы больнее набивать. Это все индивидуально. Как-то пришел человек худой, как велосипед, что-то хочет сделать на ребрах. Тебе самому больно от того, что видишь весь процесс, а он никак не реагирует. А бывает, придут довольно крепкие ребята и девушки, и ты делаешь тату по общепринятым местам, где особо и не больно. А они начинают извиваться, кричать, плакать.

Длительность одного сеанса зависит от рисунка, детализации и расположения. Самая длительная работа у меня была 8 часов.

«Это такая же травма, как ожог или порез»

Набивать лучше, когда прохладно: весна-осень – самое то. Это такая же травма, как ожог или порез. От 3 до 5 дней тату - это открытая рана, надо держать ее в чистоте и не давать контактировать с пылью, с одеждой. Нужно также периодически увлажнять татуировку.

Основная проблема у клиентов – это аллергия на краску. С годами эта проблема встречается все меньше и меньше, потому что производители формулу красок совершенствуют.

Надо ли обновлять татуировку?

У смуглых людей татуировки после заживления выглядят не так ярко, как у людей с белой кожей. У меня был пост недавно в Instagram. Там смуглый парень и белая девушка. Использовалось одно и то же оборудование, одна и та же фирма краски, те же иголки, тот же рисунок. На парне черный цвет выглядит серым, а у нее более насыщенный. Вообще, через лет 5-7 лет есть смысл снова приехать к татуировщику и спросить, нужна ли коррекция.

«Я богат, но не настолько, насколько хотелось бы»

В ценообразовании тату-индустрии многие ошибочно полагают, что огромную роль играют расходные материалы. Это далеко не так. На цену влияет уровень мастера, его опыт и уникальность. Я богат, но не настолько, насколько хотелось бы. На Западе очень богатые татуировщики есть.

Если ты сделал татуировку, то это ведь навсегда. Вот представь: татуировка обошлась в 10 тысяч тенге, тебе 25 лет, а услугой будешь пользоваться лет 60, а может, и больше. Это дорого?

Как выбрать мастера?

Заходишь на его страницу - и у тебя должно щелкнуть в голове: «Это настолько круто, что хочу у него забиться». Татуировка не терпит компромисса, на протяжении всей жизни она должна тебя на 100% устраивать.

«К счастью, 90-ые прошли»

У меня 4 татуировки на ногах и столько же на руках. Все татуировки из японского стиля. У каждой есть своя трактовка, в двух словах не опишешь. Но если по-простому, то в японском стиле каждое тату - это либо какое-нибудь божество, либо сущность, которая обладает способностью. Либо стремится овладеть ею. Либо что-то олицетворяет. Мне нравится просто визуальная составляющая, ну, наверное, потому что у меня есть восточные корни.

Например, на руке у меня традиционный японский карп кои. Он олицетворяет преодоление трудностей, настойчивость. По легенде золотой карп плывет против течения вверх, поднимается к вратам дракона, там перерождается - и сам становится золотым драконом.

В моем поколении и у людей постарше, конечно, татуировки на человеке означали, что либо ты служил, либо сидел. Но это только у нас. За них у меня никогда не «спрашивали». Как-то помню, одни ребята интересовались, зачем мне эта рыба. Открыл было рот, ну, а потом думаю: «Кому я объясняю?». Ответил, что рыбалкой увлекаюсь.

К счастью, 90-ые прошли, но у некоторых людей остались в голове стереотипные представления о татуировках. Сделаешь это или то, потом «не вывезешь». Я уже к этим вопросам отношусь философски. Они где-то остались там, позади. Наверняка нашим бабушкам и дедушкам говорили, что они живут как-то неправильно. Времена меняются.



Беседовал Артур САЙЫН

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930