Тысячи детей остались без кружков и секций в Актюбинской области


Источник: lifehackertips.ru


Бесплатные секции и кружки оказались недоступными для актюбинских детей, сообщает @aktobe_times Те, кто ранее успел на них записаться, рискуют попрощаться со спортом и творчеством весной этого года, если не решится вопрос с финансированием.

Артур САЙЫН


Многие родители до сих не знают, что их дети имеют право совершенно бесплатно заниматься спортом либо выбрать кружок по своему желанию. Такая возможность появилась в прошлом году, когда в закон «О спорте и культуре» внесли изменения. Так, с 1 мая 2021 года акиматы обязаны выделять финансовые средства, чтобы дети могли посещать секции и кружки бесплатно.

Однако на деле в Актюбинской области (да и в ряде регионов) обеспечить финансирование для желающих не удалось. Уже спустя год возник ряд проблем, но об этом чуть позже.

Как все должно работать?

Для родителей, тренеров и поставщиков услуг разработан сайт artsport.edu.kz. Там можно найти подходящее занятие для ребенка.

Один из родителей должен пройти регистрацию. В разделе «Мои дети» нужно добавить данные о ребенке. Чтобы найти нужную секцию или кружок, вы через карту Казахстана ищете свой регион, и далее открываются метки с различными организациями. Когда вы перейдете в профиль какого-нибудь поставщика, вам будет представлен список секций или кружков. Например, секция ушу с показателем 52 из 100, где 52 - количество поданных заявок, а 100 – лимит поставщика (количество детей), которые могут быть записаны.

Когда вы запишете ребенка, вам выдадут ваучер – подтверждение заявки. Его нужно активировать в разделе «Мои заявки». В течение 10 дней необходимо заключить договор с поставщиком и предоставить ему нужные документы. Когда все пройдет успешно, на сайте вы сможете найти информацию о тренере, к которому направлен ребенок.

Заниматься в кружках и секциях могут дети в возрасте от 4 до 18 лет. Отметим, что для каждого направления возрастные ограничении могут варьироваться. Например, в тяжелую атлетику возьмут только с 10 лет.
Один ребенок может заниматься только в 2 секциях одновременно.

«Вот так и теряем спортсменов»

Президент ОО «Дворовые клубы Актюбинской области», тренер по боксу Ерадил Уббиниязов является поставщиком услуг. Он рассказал репортёру «АТ» о плюсах и минусах нововведения.



- В чем плюсы системы подушевого финансирования? Во-первых, конечно, родителям не надо платить за занятия. Второй плюс - это огромная поддержка для спортивных залов и бизнесменов. Вы можете выбрать секцию рядом с домом, - говорит Ерадил Уббиниязов.

А вот главные проблемы, по словам тренера, кроются в недостатке средств. В действительности каждая область сама определяет сумму для подушевого финансирования. А это напрямую связано с тем, какое количество детей получает возможность заниматься спортом или творчеством.

- В России такая система работает уже лет 15, если не больше, - рассуждает Е. Уббиниязов. - Там не ограничено, то есть, нет таких лимитов, которые у нас установили. У них, если есть спрос, государство сразу оплачивает. На практике сейчас у нас получилось, что часть детей в области смогли записаться, а остальные нет. Это все решает акимат области - выделять или не выделять средства, и в каком размере. Вообще, это указ президента Казахстана, мы должны обеспечить всех желающих детей. Например, я тренер по боксу, у меня охват должен быть 400 детей, сейчас хотят человек 20 записаться, но не могут. Говорят, что вопрос решится в ближайшем будущем, потому что денег нет.

Ерадил Уббиниязов предлагает поднять возраст охвата подушевым финансированием спортсменов до 23 лет:

- Нам в управлении физической культуры и спорта говорят, что около 40% детей якобы занимаются спортом. Хорошо, многие из них ходят в спортивные школы. Потом, по достижению 18 лет, они куда идут? Обычно в школу высшего спортивного мастерства, в центр олимпийской подготовки или в специальный интернат. У них небольшой набор. Остальные просто заканчивают со спортом. Это готовые бойцы! Мы сейчас готовим предложение президенту Казахстана. Хотим, чтобы подушевое финансирование охватило ребят хотя бы до 23 лет. На платной основе заниматься большинство себе не может позволить, им надо ведь учиться. Вот так и теряем спортсменов.

Депутат городского маслихата, чемпионка мира по самбо, 5-кратная чемпионка мира по универсальному спорту Раиса Байлиева тоже столкнулась с проблемой нехватки финансирования:



- В данный момент мы открыли клуб при поддержке управления физической культуры и спорта. Мы тоже участвуем в системе подушевого финансирования. Дети занимаются бесплатно казахской борьбой, дзюдо, хореографией. У меня сейчас 120 детей ходят. Когда изначально в прошлом году закон вступил в силу, пошла запись. В начале этого года именно по спортивным дисциплинам финансирование приостановили из-за того, что нет денег. Я думаю, это как-то устаканится, все-таки первый год работает. Считаю, что сейчас большая часть детей не привлекается к массовому спорту. Результат этого вы видите: у нас на зимние олимпийские игры некого даже отправить. А так инициатива хорошая. Во многих городах родители не знают об этом. Все уже как-то привыкли, что всё платно, а сейчас такие условия кажутся какими-то чуждыми.

«Вентиляции нет, снаряды старые»

Некоторые родители рассказывают, что с появлением бесплатных кружков и секций они столкнулись с рядом неудобств:

- В прошлом году я записала сына на ушу, поначалу очень радовались, ведь бесплатно же. Потом смотрю, сыну разонравилось, говорит, не хочет туда ходить. Когда спросила почему, он сказал, что там татами рваные, воздуха свежего нет. По правде говоря, я ведь в зал не заходила. В этот раз пошла, а там такая вонь! Кошмар! Вентиляции нет, снаряды реально старые. Ну, мы и ушли, - рассказала актюбинка по имени Ксения.

Другой папа записал сына на бокс и тоже остался недоволен:

- Как и все, я записал его через этот сайт. Все одобрили, документы сдали. Пришел, а оказывается, у них подвальное помещение, трубы, провода торчат, пахнет краской. Как будто наспех все делали. Ребенок пару дней походил, я решил, что уж лучше на платную секцию, - говорит Андрей.



Раиса Байлиева и Ерадил Убиниязов признают, что новость о поддержке государством массового спорта привела на рынок этих услуг некачественных поставщиков.

- Недобросовестных поставщиков очень много. Вести работу с детьми должны квалифицированные тренеры, должны быть обустроенные залы. Конечно, я считаю, здесь должен быть надлежащий контроль о стороны государства. Вы знаете, еще до появления этой программы обращения и жалобы родителей были. Я сама занималась этим вопросом в одном из учреждений. Надо разбираться: не уходят ли деньги «налево». Этот вопрос я ещё подниму, - отметила Раиса Байлиева.

- Конечно – это всё на совести у поставщиков. Но у нас и родители-то очень активные, обычно досконально всё проверяют. Думаю, все такие поставщики сами отсеются, к ним попросту никто не будет ходить, - считает Е. Уббиниязов.

Денег хватит только до марта

Сегодня, зарегистрировавшись на сайте artsport.edu.kz в нашей области, вы точно не сможете записать ребенка на секцию или кружок, даже если свободные места имеются. В управлении физической культуры и спорта Актюбинской области блокируют все заявки.

- В прошлом году мы выделили 323 млн тенге на подушевое финансирование, - говорит главный специалист управления Адильбек Ельжанов. - Сейчас заявки родителей не принимаются, как и поставщиков на участие. Причиной является то, что у нас недостаточно денег. У нас запланировано было 3 636 детей, а на сегодняшний день записано почти 10 тысяч, сумма выходит почти под 2 млрд тенге. Сейчас у нас стоит функция блокировки, я руководителя облспорта поставил в известность. Этих денег еще не выделено, поэтому мы сейчас набирать не можем. Если наберем детей, у нас потом проблема возникнет с поставщиками. Поэтому мы в ручном порядке отклоняем, даже без разъяснения.

Управление ждет решения областного маслихата, ближайшая сессия будет в марте.

- Нам сейчас пока только в устной форме обещают: «Дадим». Принять решение о выделении средств должен маслихат. Пока сессия не прошла, мое мнение и позиция облспорта - пока этот вопрос приостановить. Той суммы, которая есть, хватит нам только до марта. С прошлого года имеется только половина денег, - отметил А. Ельжанов.

«У нас нет контроля – это самая основная болячка»

Также Адильбек Ельжанов ответил на жалобы со стороны родителей на некачественных поставщиков, которые уже работают с детьми. Он сообщил, что госслужащие не наделены полномочиями проверять, в каких условиях тренируются дети:

- Отсеивания таких поставщиков нет. В данное время написали в антикоррупционную службу, министерство культуры и спорта касательно нормативно-правовых актов и методик по поводу подушевого финансирования. Все эти недочеты мы отразили в письме. У нас нет контроля – самая основная болячка. То есть мы не можем идти и смотреть, как они проводят тренировки.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930