За гнилую картошку в магазинах Актобе никто не ответил



Миллиарды тенге из бюджета уходят на закуп продуктов питания для стабилизационного фонда, однако больше 3 месяцев в супермаркетах Актобе продавали гнилой картофель.

Татьяна ТОКАРЬ


С ноября прошлого года газета @aktobe_times добивается, чтобы в социальных магазинах и супермаркетах наконец-то появился качественный картофель из стабилизационного фонда. В феврале в супермаркетах появился не гнилой картофель из стабфонда. Но ненадолго, в понедельник, 7 февраля, его в магазинах мы уже не обнаружили. Не оказалось сносного картофеля ни по 189, ни даже по 240 тенге за килограмм. Корнеплоды резаные, побитые и полусгнившие.

- Изучены все моменты, влияющие на качество картофеля, - отчитался на брифинге руководитель управления сельского хозяйства Актюбинской области Исатай Еспаганбетов. - Во-первых, основной поставщик картофеля в стабфонд – ТОО «Пригородное». В данное время сменили сорт картофеля. Был красный картофель, на сегодняшний день жёлтая картошка сортов «Санта» и «Гала». И качество картофеля улучшилось. Мы провели ряд мероприятий по контролю. То есть ежедневно отслеживается путь от складов до торговых сетей. Представители торговых сетей и складов принимают товары, отправляют нам отчёт. Потом данный товар развозят по всем сетям, где реализуют товары стабфонда. И руководители данных магазинов, точек потом подтверждают качество картофеля, который поступил. Хорошее или нет. Если есть замечания, их в этот же день устраняют. Плюс к этому к данной работе подключился общественный совет. Он тоже вместе с нами проводит контрольные мониторинговые мероприятия. Качество картофеля улучшилось.

Журналисты интересовались, как актюбинский «НаЦЭкС» выдавал сертификат качества на гнилой картофель и какие штрафные санкции применили к нему и производителю, который отправлял несколько месяцев на рынок некондиционный товар.

- По данным службы фитосанитарии, когда собирали и выращивали урожай, произвели 3 контрольных мероприятия. В том числе и в Каргалинском районе, - ответил Исатай Еспаганбетов. - Опасных вредителей не обнаружили. При выращивании любой сельскохозяйственной культуры могут присутствовать вредители. Когда началась товарная интервенция, поставляли один сорт картофеля. Потом (в связи с нареканиями) стали поставлять другой сорт. Картофель закупался через управление рынками, составлен договор и прилагается сертификат качества. То есть качество соответствует требованиям. И в договоре отражены все моменты – качество, сроки поставок. И предусмотрена ответственность за это.

К сожалению, пока чиновники уверяют, что качественный картофель поступил на прилавки, актюбинцы долго стоят у лотков с социальными овощами, пытаясь выбрать наиболее неиспорченные на ужин.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930