«На такси дорого, но автобусов найти не можем»



Специалисты не могут обеспечить общественным транспортом три района области, сообщает @aktobe_times Из-за отсутствия автобусов людям ничего не остается, как мириться с прихотями местных извозчиков.

Артур САЙЫН


В редакцию «АТ» недавно обратился житель Кандыагаша с жалобами на расценки таксистов.

- Нам с Кандыагаша в Актобе очень трудно бывает попасть. Раньше ездили автобусы, у них всегда проезд не больше 500 тенге был, потом они исчезли. Остаются только такси. У нас только две службы такси, и то тарифы меняют постоянно. То было 600 тенге, потом стало 800, сейчас 1000 тенге с человека. Куда это годится? Кто их контролирует? Мы молчим, потому что в город попасть надо. И так, если семьей едем туда и обратно, 10 тысяч тенге уходит на дорогу. А то и хуже бывает: вообще не выехать из города, особенно на праздники, тогда появляются таксисты-нелегалы, так скажем. Вот они цены заряжают до 2 тысяч тенге с человека. Мы уже устали! - рассказал житель Кандыагаша Ербол.

«Мы не можем вмешиваться»

Чтобы узнать, кто контролирует цены на такси и курирует сферу общественных перевозок в области, репортер «АТ» обратился в управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Там объяснили, что автобусов не только до Кандыагаша, но и в два других райцентра пустить не могут из-за отсутствия перевозчиков.

- Автобусы у нас ездят практически по всем районам области, но просто у нас по трем направлениям нет перевозчиков, это Актобе-Шубаркудук, Актобе-Кандыагаш и Актобе-Бадамша, - говорит руководитель отдела пассажирского транспорта Есбол Базаргалиев. - Ежегодно объявляем тендер на субсидирование убытков перевозчиков и составляем договор на 5-7 лет. На эти три маршрута нет перевозчиков, не хотят участвовать, потому что дороги еще не реконструированы. Потом таксисты составляют сильную конкуренцию. Некоторым мы сами отказали, потому что их автобусы не соответствуют требованиям. А так в планах включить эти маршруты есть.

Что касается цен на такси, Е. Базаргалиев отметил, что тарифы водители устанавливают сами:

- Сферу такси мы не регулируем, они просто подают уведомление, что занимаются такими-то перевозками, и так далее. У них тариф действительно свободный, мы не можем вмешиваться. Жалобы от жителей, конечно, поступают. Говорят, что такси дорого, но автобусов найти не можем, - отметил Ербол Базаргалиев.

Репортер «АТ» побывал на городском автовокзале. Оказалось, что на автобусе из Актобе можно попасть только в Хромтау, Иргиз, Хобду и Алгу. Это всего 4 района из 12. Получается, что в большинстве своем население пользуется услугами такси, цены на которые никто не регулирует.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930