Почему не все школы обеспечили тревожными кнопками



Только 3% школ Актюбинской области оснастили рамками металлоискателей. Тревожные кнопки появились только в городских школах.

Ренат ТАИПОВ


После январских беспорядков власти планируют усилить антитеррористическую безопасность школ. Как объясняют в управлении образования Актюбинской области, на данный момент «вносятся изменения в приказ по объектам, уязвимым в террористическом отношении». Между тем, вопрос о необходимости установки в школах видеонаблюдения прозвучал в Актобе еще в 2016 году после июньского теракта. А ввести обязательную спецохрану казахстанских школ МВД обещало в мае 2021 года, сразу после теракта в Казани. Напомним, 11 мая прошлого года в казанской гимназии в результате взрыва и стрельбы погибли 7 учеников и 2 педагога.

«Камеры везде»

В управлении образования утверждают, что за прошедшие годы видеокамеры были установлены во всех 405 общеобразовательных школах области.

- Обеспечение камерами как наружного, так и внутреннего наблюдения у нас в области стопроцентное, - сообщила репортеру @aktobe_times руководитель отдела инфраструктурного развития ОблУО Лаззат Урдабаева. – Многолетняя работа ведется. Устаревшие камеры мы меняем на новые. После принятия изменений в приказ будут указаны дополнительные требования – какие именно характеристики должны быть у камер. Поэтому, возможно, некоторые камеры, которые сейчас установлены, не будут соответствовать новым требованиям. Их заменят. Сейчас мы готовим бюджетную заявку на дооснащение камерами видеонаблюдения – как наружными, так и внутренними.

На входе

Рамки металлоискателей, как выяснилось, по области установлены только в небольшом числе школ.

- На сегодня у нас рамки имеют 12 школ и 13 колледжей области, - говорит Урдабаева.

По сведениям репортеров «АТ», не во всех школах установленные рамки металлоискателей были подключены.

По тревоге не поднимут?

Тревожные кнопки также появились не во всех школах.

- В школах, которые расположены в Актобе, в районных центрах и малых городах тревожные кнопки установлены, - уточняет Лаззат Урдабаева. - Также эти организации обеспечены специализированной охраной. Но в некоторых населенных пунктах уровень безопасности другой, контингент другой… Если в городе потребность в спецохране есть, то выезжать из города и охранять объекты… Немножко проблематично стало в этом вопросе. Отдаленные сельские объекты, где контингент 10-12 человек, – там нерентабельно. А в крупных школах спецохрана есть. Данную ситуацию вышестоящие органы знали, и у нас в плане было – вначале обеспечение городских школ, а потом поэтапно сельских. И сейчас мы по этому плану работаем.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930