Встреча по МСЗ в Актобе не состоится: вице-министр задержан



В компании, ответственной за сортировку мусора, начались задержания. Один из начальников покончил с собой.

Ренат ТАИПОВ


Члены гражданского штаба, созданного в Актобе на встрече с акимом Асхатом Шахаровым, не смогли выяснить, намерены ли власти отказаться от строительства мусоросжигающего завода. Вопрос завис в воздухе, пишет @aktobe_times А вот в Усть-Каменогорске, где также планировали построить опасный завод, 18 января власти поставили точку. «Нами принято решение отказаться от строительства такого завода в черте города, - заявил аким Жаксылык Омар. - В дальнейшем вопросы создания подобного рода предприятия будут рассматриваться с учётом требований действующего экологического законодательства».

Экоактивист Александр Мандрыкин, также бывший на встрече с акимом Шахаровым, уверен, что МСЗ в Актобе строить не станут:

- После того, что происходит в министерстве экологии и в руководстве ТОО «Оператор РОП», строительство завода более чем маловероятно.

Напомним, 26 января стало известно о задержании вице-министра экологии Ахметжана Примкулова и председателя правления «Оператор РОП» Медета Кумаргалиева. Их подозревают в коррупции. Позже поступило сообщение о самоубийстве управляющего директора ТОО «Оператор РОП» Руслана Шамшиева.



Напомним, ранее газета «АТ» со ссылкой на главу управления природопользования Ануарбека Бермагамбетова сообщала, что в феврале вице-министр Примкулов (на фото) намеревался посетить Актобе для разъяснения ситуации с мусоросжигающим заводом.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930