Больше некому: мусор в Актобе начнут собирать волонтеры



Экозащитники создали гражданский штаб для активного решения проблем благоустройства.

Ренат ТАИПОВ


Городские активисты на минувшей неделе встретились с акимом Актобе Асхатом Шахаровым и обсудили вопросы, связанные с очисткой районов многоэтажной застройки, сообщает @aktobe_times

- Инициатива поступила от ребят. Они хотят восстановить культуру проведения субботников и повысить культуру быта всех жителей, - рассказывает экоактивист и депутат областного маслихата Евгений Лазарчук. – Ведь у представителей акимата не всегда есть возможность вести диалог с жителями и пропагандировать сбор мусора и бережного отношения к своему дому, своему двору. Решили, что каждый участник гражданского штаба возьмет инициативу в свои руки и начнет шефствовать над своим двором. Пока таких дворов девять. В весенний период ребята начнут организовывать субботники. Весь собранный мусор отсортируют по фракциям и передадут в пункты приема. На вырученные деньги они могут купить саженцы и семена цветов. Также каждый участник штаба привлечет местных жителей, в том числе детей. Люди добавляются. С каждым днем всё больше.

Реагируют представители гражданского штаба и на факты варварского обращения с зелеными насаждениями. На днях Евгений Лазарчук получил видеосообщение о беспределе, творящемся на реке Илек.



- Происходило это напротив дачного массива на Кривом озере, - объясняет депутат. – На записи видно, что велась добыча песка. Судя по всему, незаконно. Я выехал, всё осмотрел. Подключились компетентные органы. Сейчас с этим вопросом разбираются.

Запись была опубликована в инстаграм-аккаунте «Актобе, дыши!». По следам от гусеничной ленты можно заметить, что экскаваторы орудовали у самых корней деревьев и, возможно, даже разрушили их.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930