Лидер ассоциации фермеров пожаловался на пытки в Актобе



О пытках заявил Марлен Баймагамбетов, который был задержан после январских событий. В полиции сообщили, что по всем поступившим жалобам проводится проверка.

Татьяна ТОКАРЬ


Как ранее сообщала газета @aktobe_times , 8 января фермер Марлен Баймагамбетов ехал из Актобе на работу в Алгинский район, и его задержали на блокпосту. Фермер не отрицает, что в начале года был на митинге возле областного акимата, но поднимал там только проблемы отрасли сельского хозяйства.

- Сутки меня продержали в наручниках. Какая в этом была необходимость? Я же не преступник! – возмущается глава КХ «Мендыбай Карагаш» Алгинского района Марлен Баймагамбетов. - Меня избивали и обвиняли в том, что я якобы поджёг заправку в Алге и причастен к гибели людей. Всячески извращались, электрошокером пытали и дубинками избивали.

До сих пор на теле Марлена Баймагамбетова остались следы от электрошокера. Административный суд отправил его на 15 суток, но после возмущений актюбинских фермеров Баймагамбетова освободили на десятые сутки.

- Меня начали обвинять в организации митинга возле областного акимата, хотя я ничего такого не делал. Мы никуда не лезем, только поднимаем вопросы сельского хозяйства, и всё! – утверждает Баймагамбетов.

Десять дней, проведённых под арестом, стали тяжёлым испытанием для здоровья фермера.

- Меня посадили в одиночную камеру вместе с двумя мужчинами, тоже участвовавшими в митинге. Один из них из Кандыагаша, второй актюбинский. На троих была одно лежачее место: матрац, потрёпанная подушка и одеяло. Простыню дали только в день проверки. Пока один спал, двое лежали на полу. В камере было очень холодно, из окон дуло. У меня сахарный диабет, диета, а в камере не давали даже кипятка. У меня резко упало давление, поднялся сахар, начались сильные головные боли. Теперь поправляю здоровье лекарствами. Я обратился в прокуратуру, требую разобраться с действиями сотрудников полиции: почему меня незаконно содержали под стражей, били, применяли электрошокер. Места травм не зажили, у меня высокий сахар, я прошел экспертизу и буду требовать восстановления справедливости.

- По всем поступившим жалобам на сотрудников полиции проводятся служебные проверки. Есть у нас управление собственной безопасности, которое этим занимается, - прокомментировал руководитель пресс-службы департамента полиции Актюбинской области Ерболат Саркулов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930