Нападали на пожарных и разграбили скорую



Полиция обнародовала новые данные о преступлениях во время митингов в Актобе.

Мансур АМАНГЕЛЬДИЕВ


5 января около тысячи митингующих начали беспорядки на площади перед областным акиматом. По данным ДП Актюбинской области, в результате ранения различной степени тяжести получили 25 полицейских и трое военнослужащих, пишет @aktobe_times

Собравшиеся у акимата повредили 7 служебных автомашин, более 300 касок, бронежилетов, щитов. Разграбили машину скорой медицинской помощи, попытались завладеть пожарной машиной.

Проникнув в здание акимата, преступники завладели табельным оружием сотрудника службы специализированной охраны.

«В результате была парализована деятельность органов государственной власти и управления, произошли масштабные нарушения общественного порядка, поставившие под угрозу общественную безопасность. С учетом сложившейся ситуации в стране, на всей территории Республики введен критический «красный» уровень террористической опасности.

6 января протестующие продолжали оставаться на площади перед областным акиматом, держали в страхе население области.

Для восстановления правопорядка, в ночь на 7 января специальные правоохранительные органы и военные провели операцию по зачистке площади и освобождению здания акимата области от преступников», - указывает пресс-служба Департамента полиции Актюбинской области.

В ходе операции полицейским оказали активное сопротивление, в результате столкновений ликвидировали одного участника террористической акции, - сообщают полицейские.

Возбуждено 13 уголовных дел по фактам организации актов терроризма (захватов обакимата, аэропорта, перекрытие авто- и железных дорог), массовых беспорядков, применения насилия в отношении представителей власти. Расследование проводится спецпрокурорами.

Были задержаны и доставлены в органы полиции около полутора тысяч лиц, из них по подозрению в совершении особо тяжких преступлений в отношении 15-и суд санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей. Административным арестам подвергли 417 граждан, в отношении остальных проводятся проверочные и оперативные мероприятия.

- На сегодня ситуация в регионе стабильная, все объекты работают в штатном режиме. Принимаются меры по поиску и задержанию остальных преступников, - сообщает в пресс-службе ДП области.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930