За три дня почти 940 человек заразились ковидом



Резкий рост заболеваемости коронавирусом санитарные врачи связывают с приходом омикрон-штамма.

Татьяна ТОКАРЬ


Как говорят специалисты, омикрон распространяется молниеносно – уже через 2-3 дня у заражённых появляются первые признаки. У большинства заражённых пропадает голос, сильная головная боль, может повышаться температура тела, возникает сухой кашель, возможна тошнота. Омикрон в 3-4 раза заразнее, чем Дельта-штамм.

- В конце декабря в инфекционном стационаре лежал 1 ребёнок с коронавирусом, сейчас в стационаре лечатся 16 детей, - рассказал @aktobe_times заместитель руководителя областного управления здравоохранения Бекболат Избасаров. - Если говорить о беременных женщинах, то такая же ситуация. В конце декабря у нас в стационаре было 2-3 женщины, а сейчас эта цифра достигла 63. Это говорит о заразности вируса. В Актюбинской области пока не выявили ни одного лабораторно подтверждённого случая омикрон-штамма. Косвенно мы видим, что быстрое распространение может быть связано с тем, что омикрон у нас уже есть. В соседних областях, в столице нашей страны наличие омикрона подтвердилось. Скорее всего, у нас в области он тоже есть.

Возможно, пока не обнаружили омикрон в Актюбинской области из-за того, что в январе пробы из нашего региона ещё не отправляли на анализ в референтную лабораторию столицы.

- Омикрон может переноситься легче, чем Дельта-штамм. Но болеть им будет намного больше людей. Стационары готовы. Омикрон быстрее поражает бронхи и лёгкие. Возможно нарушения слуха у взрослых и детей. Тактика ведения и лечения больных такая же, как и при других штаммах коронавируса, - дополнил Избасаров.

Чтобы избежать штрафов, людям с «красным» статусом нельзя передавать свою пластиковую карту другим лицам для оплаты в магазинах, запрещено также передавать телефон для QR-оплаты. Заражённые ковидом могут перевести деньги на карту человека с «зелёным» статусом, чтобы тот купил и принёс ему домой продукты во время 14-дневного карантина. Если у вас выявили ковид, не бродите по другим клиникам с целью повторного анализа на коронавирус. Кроме штрафа за нарушение карантина, это ни к чему не приведёт.

При первых же признаках заболевания обращайтесь к участковому врачу. Пока лидерами по заражению считают возрастную группу 40-49 лет.

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н. Ф. Гамалеи озвучил прогноз, что пик заболеваемости омикрон-штаммом возникает в странах через месяц после первых случаев заражения. Что касается смертности от него, то, к сожалению, цифры могут быть высокими из-за охвата омикроном очень большого количества населения.

С начала года от ковида в Актюбинской области умерли 2 человека.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930