Обувь может подорожать весной



Из-за введения обязательной маркировки обуви предпринимателям придется покупать дорогостоящее оборудование и нанимать дополнительных рабочих. Все эти затраты могут сказаться на стоимости обуви. Между тем общественники призвали поддержать петицию за отмену новшества, которую подписали уже около 5 тысяч человек со всего Казахстана.

Артур САЙЫН


C 1 ноября прошлого года в Казахстане введена обязательная маркировка обуви, сообщает @aktobe_times Каждая пара, например, женских туфель или мужских кроссовок, завозимая в республику, должна иметь уникальный код DataMatrix. По такому коду можно отследить передвижение товара, время и место производства, и прочую информацию. В стране теперь запрещены ввоз и производство немаркированной обуви. По сведениям министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, до 1 апреля 2022 необходимо продать остатки немаркированной обуви, которая была импортирована до 1 ноября 2021 года.

Осенью прошлого года одна из актюбинских предпринимательниц Нина Малышева поделилась мнением, что цены на обувь резко вырастут из-за следующих предполагаемых обстоятельств:

- Код Data-Matrix должен быть нанесен перед въездом на территорию страны, а значит, по-видимому, за ручной труд придется платить иностранным рабочим;

- необходимо вносить информацию на каждую пару обуви в специальную базу данных. В условиях, когда предприниматели ввозят обувь тысячами, видимо, нужно нанимать дополнительных специалистов;

- для считывания Data-Matrix кода в каждом магазине должен быть специальный сканер и другое оборудование, что тоже ударит по кошельку.

Все затраты, как говорят предприниматели, отразятся на цене для конечного потребителя.



«На 12-15% идет удорожание»

17 января мы вновь связались с Ниной Малышевой, она рассказала репортеру, что цена на обувь уже поднялась.

- Мы пока еще не начали маркировать, у нас есть небольшой объем товара, который пришел в декабре уже с маркировкой, - рассказывает Нина Малышева. - Сейчас трудно судить, повлияла ли именно маркировка на рост цен, но изменения большие, потому что растет доллар. Так где-то на 12-15% идет удорожание. Торговли вообще нет, даже постоянные клиенты перестали приходить. Бизнес душат со всех сторон. Нужно платить за аренду, выплатить зарплату продавцам. Всё это наслаивается на ежегодный мёртвый сезон, который сейчас начался: мы просто в шоке! Нам нечем скоро будет платить налоги. Нас как будто целенаправленно пытаются задавить...

Как говорит предпринимательница, никакого оборудования для маркировки она еще не приобрела, и 1 апреля ждет с тревогой.

- Когда мы осуществляем закуп, нам приходит огромное количество обуви: одно поступление – это 120 коробок. В каждой коробке от 8 до 12 пар. За сезон бывает 2-3 поступления. Теперь всё это надо промаркировать и внести данные о каждой паре в базу данных. Мне надо еще отдельного специалиста нанимать, чтобы все это курировал, уму непостижимо! Очень надеемся, что наши власти одумаются: и так цены на все выросли, теперь население, по-моему, останется без качественной обуви, просто потому, что не сможет себе позволить. Мы, наверное, разоримся. Многие мои знакомые уже закрылись, другие сократили отделы, - добавила Нина Малышева.



«Страдать будет простой потребитель»

Напомним, что АО «Казахтелеком» определен единым оператором маркировки и прослеживаемости товаров. Созданием единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров в РК занимается ТОО «Центр развития цифровой экономики».

Директор Актюбинского филиала ОЮЛ «Ассоциация рынков, предприятий торговли и сферы услуг Казахстана» Дмитрий Довматенко в августе прошлого года участвовал в онлайн-конференции с участием представителей АО «Казахтелеком» и предпринимателей. Тогда, по словам Дмитрия Довматенко, многие бизнесмены выступили против обязательной маркировки обуви. Прозвучало предложение оставить маркировку только на обувь, вывозимую из Казахстана.



- Думаю, предприниматели пока сильно на себе этого не ощущают (последствия введения маркировки. – Авт.). Ведь пока старые партии остались, и потому на это новшество закрыли глаза. Считаю, что нужно повременить с этим вопросом, мы еще не готовы. Сейчас все идет на удорожание. Это мера несвоевременная, бизнес и так несет убытки из-за пандемии. В период, когда идет борьба за здоровье и жизнь каждого гражданина, надо задать себе вопрос: маркировка обуви нужна ли в данный момент? Коронавирус почти поставил крест на малом и среднем бизнесе, потому что есть у нас постановления, которые глушат их. По обуви, как говорится, мы вперед дыма паровоза бежим, и не думаем, к чему это может привести. Страдать будет простой потребитель, - отметил Дмитрий Довматенко.

Петицию за отмену маркировки запустили в Казахстане

Руководитель республиканского общественного объединения «Әділдік жолы» по Карагандинской области Рустам Танишпеков на сайте egov.press опубликовал петицию с требованием отменить маркировку обуви для предпринимателей, реализующих обувную продукции в розницу. Петицию по состоянию на 18 января подписали почти 5 тысяч человек.



Репортеру «АТ» удалось связаться с общественником. Он считает, что помимо удорожания обуви из-за разницы курса валют, маркировка добавит еще около 10% к цене.

- Мы хотим защитить права не только бизнеса, но и просто народа, на котором, в конечном счете, отразится эта маркировка, - говорит Рустам Танишпеков. - Мы хотим, чтобы маркировку отменили для розничных продавцов, потому что будет сильное повышение цен. Предприниматели ведь закупают оборудование, нанимают людей. Естественно, эти расходы за счет нас будут окупаться. Предприниматели теперь должны написать состав коробки с обувью, сфотографировать ее с разных ракурсов. В условиях, когда обувь завозят тысячами, как вы себе представляете все это проделать? Размеры и другие параметры забил, все это дело ЭЦП подписал, это сколько времени занимает? По нашим подсчетам, если, например, у предпринимателя тысяча пар обуви, он физически будет 8-9 месяцев маркировать.

«Обувь будут продавать мимо касс»

Острая ситуация, по словам общественника, возникнет у предпринимателей на рынках.

- Хуже всего придется тем, кто торгует на базарах, у многих нет компьютера элементарно, им его нужно покупать, - продолжил Рустам Танишпеков. - По моим предположениям, если обувь будет залёживаться, продавцы будут продавать мимо касс, опять мы возвратимся, как я думаю, на шаг назад. Сам механизм неправильный, надо было сегментировать категории, а не брать все под одну гребенку. Надо сделать порядок на самих заводах, пусть в России в Китае уже маркируют, и оставить в покое розничную сеть.

Подорожание может быть в апреле

- Люди мне пишут: «Что такое маркировка, какая нам от этого разница?», и подобное. Я тогда увидел, что они не понимают, что цены повысятся. Помимо курса валют и других факторов, из-за маркировки обувь может подорожать на 10%. Подорожание будет после апреля. Потому что до апреля предпринимателям разрешили продавать остатки без маркировки. Это проблема не только бизнеса, - заключил Р. Танишпеков.

Затраты на миллион тенге

Текст петиции, опубликованный на сайте egov.prees. В нем приводятся примерные затраты предпринимателей на маркировку обуви:

«Согласно Постановлению Правительства от 10.09.2020 года за № 568 (далее - Постановление) принято решение об обязательной маркировке обувной продукции.

30.09.2021 года принят Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан № 518 «Об утверждении Правил маркировки и прослеживаемости контрольными (идентификационными) знаками обувных товаров» (далее - Приказ).

Указанным Приказом планируется:

1) до 1-го апреля 2022 разрешается торговать не замаркированными остатками;

2) с 01 апреля до 1 ноября 2022 года розничную реализацию обуви можно будет производить, только после упрощённого порядка маркировки остатков.

Данные действия Правительства приведут к удорожанию продукции как минимум 10-15 процентов от имеющейся стоимости. Особенно повышение цен ощутят социально уязвимые слои населения, поскольку на дорогой обувной продукции цены сильно не изменятся.

К примеру, перед маркировкой обувной продукции индивидуальному предпринимателю необходимо произвести примерно следующие затраты:

1) 2D сканер 31000 тг;
2) Переходник 5000 тг;
3) Перепрошивка ККМ 7000 тг;
4) Принтер для распечатки 63000 тг;
5) Лента наклеек 18750 тг;
6) ККМ 125000 тг;
7) 1С программа, подписка 120000 тг;
8) Подключение одной ККМ к 1С программе 45000 тг;
9) Работа программиста в среднем два часа 20000 тг;
10) Компьютер 200000 тг;
11) Заработная плата бухгалтера без учета соц. отчислений и т.д. 160000 тг в месяц;
12) Заработная плата дополнительного работника без учета соц. отчислений и т.д. 160000 тг.

Итого затрат на 954750 тенге.

Кроме того, программное обеспечение Единого оператора в настоящее время не проработано («сырое») до полноценной рабочей версии. Для того, чтобы промаркировать 1 пару обуви предпринимателю требуется около одного часа времени. При наличии у розничного продавца 2000 и более пар обувной продукции, потребуется более 8 месяцев времени для ее маркировки. Хотелось бы отметить, что данные сведения не будут актуальны для заводов, изготавливающих обувную продукцию, поскольку в процессе производства нанесение маркировки не сильно повлияет на цену выпускаемой продукции.

Данные и другие проблемные вопросы на постоянной основе обсуждаются с представителями Единого оператора и сотрудниками министерств, но не приносят практически положительных результатов.

Учитывая изложенное, просим население поддержать петицию, чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию по следующим направлениям:

1) Отменить обязательство по маркировке обуви для предпринимателей, реализующих обувную продукции в розницу. Поскольку завозы производителей и импортная обувная продукция будет доставляться для розничной сети уже с маркировкой.

2) С учетом пандемии и экономической ситуации в стране, отложить запрет на реализации обувной продукции, не имеющей маркировки в срок до 31.12.2023 года.

Указанные меры помогут удержать цены на имеющуюся обувь среди предпринимателей, занимающихся розничной реализацией продукции. Кроме того, исключает факты сокрытия доходов среди предпринимателей при реализации немаркированной продукции, поскольку с 01.04.2022 года не исключена продажа немаркированной обуви без применения контрольно-кассового оборудования (продажа из-под прилавка)».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930