Задержан подозреваемый в покушении на полицейских

Родные задержанного считают, что у него выбивали показания. Пострадавший полицейский до сих пор лечится в стационаре, сообщает @aktobe_times

Татьяна ТОКАРЬ


Напомним, что 5 января на площади перед областными акиматом во время митинга легковая автомашина въехала в стоявших со щитами полицейских, охранявших здание, сбив при этом несколько человек. Один из них, майор полиции, старший участковый ОП №1 Данияр Сейдуллин, серьёзно пострадал. По сведениям департамента полиции Актюбинской области, он получил ранения и переломы. Но даже после этого полицейский попытался встать, чтобы перегородить дорогу в акимат. Однако от полученных травм Сейдуллин потерял сознание, его увезли в больницу, где он лечится до сих пор.



9 января полиция задержала подозреваемого в этом правонарушении. 15 января в социальных сетях появилось видеообращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву сестры задержанного, женщина представляется Турсын Алишевой. Она утверждает, что её брата после допроса в полиции избили сотрудники СОБРа.

- Они требовали признать вину в совершении преступления, оказывали психологическое давление, - говорит Турсын Алишева. - В результате нанесли телесные повреждения. Брату сломали рёбра, выбили зубы, нанесли травму головы. Ночью вызывали скорую помощь. После этого, избитого, его отвезли в изолятор временного содержания. Нас никто не уведомлял, дома у него отец с больным сердцем после двух инсультов. Жена с двухгодовалым ребёнком. Следственный суд даже не стал слушать защитника-адвоката о применении домашнего ареста ввиду состояния здоровья и произошедшего. Суд арестовал брата на 2 месяца с содержанием под стражей.

По сведениям департамента полиции Актюбинской области, на Исаева Н. возбуждено уголовное дело по статье 380 прим. 1 часть 2 УК "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, совершённое в отношении двух и более лиц". Расследованием занимается межведомственная следственно-оперативная группа.

«По видеозаписи, изъятой с мест событий на площади перед областным акиматом, установлен и задержан Исаев Н., который умышленно на легковой автомашине совершил наезд на сотрудников полиции. Ввиду достаточности доказательств, следственный суд санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей. Расследование продолжается», - сообщили в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе Актюбинского областного суда прокомментировали, что в случае несогласия с наказанием адвокат может обжаловать санкцию суда. На это уходит около трёх суток.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930