«Совсем убитые»: об острой нехватке денег заявил экс-ректор ЗКМУ



ВОПРОС - ОТВЕТ


- Мы прикреплены к Клинике семейной медицины, которая относится к Западно-Казахстанскому медицинскому университету. То есть финансируется министерством здравоохранения. Так вот, у этой клиники до сих пор нет нормальной машины скорой помощи. Отца весной прихватило – прислали УАЗик, в народе называемый «таблеткой». Ничего в ней толком нет. Нет съемных носилок, нет тележки-каталки. Принесли носилки – у них вид такой, будто со времен Великой Отечественной остались. Сидения в «таблетке», и те разбитые. Весной я обращался к руководству университета и клиники. Мне сказали, что ректор вуза направил в министерство заявку на приобретение современной кареты скорой помощи. Прошло 9 месяцев, эту карету уже родить можно было. Но приезжает все та же «таблетка». Что за дела такие? Неужели министерство не может дать денег?

Ренат


- Ренат, с вашим вопросом мы обратились к Мурату Телеуову, директору Медицинского центра ЗКМУ имени М. Оспанова. Еще недавно он являлся ректором университета.

- Ну, у нас много чего нет! - говорит Телеуов. Денег не хватает, список гораздо больше, что мы должны приобрести были. Мы должны были купить на собственные средства, но сейчас всё подорожало, всё оборудование подорожало, которое мы запланировали приобрести в начале года, в конце года стало в два раза дороже. Поэтому пришлось где-то ограничивать, что-то убирать. Ну, машины - это не острая надобность. Мы справляемся. Стоматологические кресла, например, не можем уже третий год приобрети, хотя они совсем убитые. Опять запланировали, снова не получилось. То, что хорошо у нас: из республики в этом году, хотя не должны были, но в рамках гранта, как гуманитарную помощь, приобрели компьютерный томограф. Он почти 1 миллион долларов стоит.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930