В Актобе не нашлось места для неизлечимо больных пациентов



Койки в паллиативных отделениях города переполнены тяжелобольными пациентами, врачи просят открыть для них отдельный хоспис, сообщает @aktobe_times Однако глава облздрава называет появление такого объекта «плохим показателем».

Артур САЙЫН


В Актобе давно нужен хоспис: ведь из-за его отсутствия тяжелобольным пациентам приходиться лежать в паллиативных палатах, где сроки пребывания ограничены. Об этом говорит директор филиала Ассоциации семейных врачей Казахстана Татьяна Острецова.

- Этот вопрос никак не найдет решения, - считает Татьяна Острецова. – Хосписы являются специализированным вариантом паллиативной помощи, которая может оказываться и на дому, но часть людей, которые не могут получать такую помощь, должны получать ее в стационарных условиях. Имеющиеся паллиативные отделения ограничены по срокам пребывания. Там не могут людей держать долго, а в хосписе люди могут быть столько, сколько им отведено.

«Многие из них молча умирают дома»

Заместитель руководителя по вопросам медико-социальной экспертизы департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Актюбинской области Нонна Валиулова рассказала корреспонденту «АТ» о том, что из-за отсутствия хосписов многие тяжелобольные умирают в одиночестве.



- В очередной раз сталкиваюсь с такой тяжелой ситуацией, - говорит Нонна Валиулова. - Сейчас у нас мужчина с заболеванием крови, мы устанавливаем ему инвалидность. Он лежачий больной, без определённого места жительства. Его нужно поместить в центр социальной адаптации, пока лежит в отделении паллиативной помощи при онкологической больнице. Врачи покупают ему памперсы, помогают. У него проблемы с документами, ему, конечно, лучше находиться в отдельном хосписе, которого у нас нет. Этот вопрос актуальный и давно назрел. По нормативам на 500 тысяч населения города как бы должен быть хоспис. У нас много одиноких людей, которые достойно не могут уйти из жизни. Они лежат у нас в отделении сестринского ухода, в центре социальной адаптации. Есть просто одинокие, у них есть квартиры, но за ними некому ухаживать. Многие из них молча умирают дома. Хорошо, если соседи заподозрят, что что-то не так, такие случаи бывают.

Все койки заняты

В медицинском центре НАО «ЗКМУ» где оказывают помощь онкобольным, есть паллиативное отделение. Сегодня все койки там заняты.

- Конечно, хоспис должен быть, но в городе его нет. У нас есть паллиативная помощь, но это отделение, - говорит директор центра Мурат Телеуов. - Сейчас мы вынуждены выполнять функцию хосписа – людей некуда девать, есть совсем безнадежные. Родственники привозят их, и они здесь лежат до смерти. Это очень неправильно! У нас сейчас 20 коек, и все заняты. Хотя паллиативное отделение предназначено не для этого. По регламенту, сколько можем, столько и держим пациентов. Если есть очередь, людей подлечим и отпускаем, хотя чаще всего родственники не хотят их забирать.

Заведующая отделением паллиативной помощи БСМП Дина Тукешева рассказала, что в их отделении сократили количество коек, между тем в зимний период ожидается наплыв пациентов.

- У нас вообще было 20 коек, но нас потеснили, и сейчас находится 12 пациентов, наше отделение, можно сказать, временно прикрыли и перевели в другое, - говорит Дина Тукешева. - Пока сейчас другим пациентам отказываем. Это социальная проблема. Вопрос: кто ею будет заниматься? Хосписы определённо нужны. Бывает, родственники отказываются забирать своих родных, отдают умирать. Начинаешь говорить, чтобы забрали, отвечают: «Ой, это не мой близкий». Другие просто исчезают, не приходят и не общаются. Они могут у меня лежать до полгода и так далее, приходится еще продлевать, аргументировать, если у них никого нет. Вообще у нас по приказу паллиативная помощь не более месяца. А так обычно они лежат до исхода. Либо их куда-то примут дальше, либо здесь умирают. Еще я сталкиваюсь с тем, что у нас очень много людей без определённого места жительства, они попадают к нам. Если пациент ходячий, он уедет в центр ресоциализации, если нет, то здесь проблема. Им нужно оформлять инвалидность и так далее. Им нужен хоспис, где они могли бы находиться определённый срок пребывания. Сейчас зима, таких людей будет все больше и больше.

«Это нехороший показатель - хоспис открывать»

Глава облздрава Рустем Исаев в ходе беседы с корреспондентом «АТ» отметил, что в городе хосписов в ближайшее время не появится.



- На следующий год у нас не планируется строить хоспис. Ну, в перспективе надо включать в план, но это нехороший показатель - хоспис открывать, сами знаете. У нас есть дом престарелых, дом инвалидов, я не думаю, что такие большие проблемы, - прокомментировал Рустем Исаев.

«Очень печально, что в Актобе такая ситуация»

Корреспондент «АТ» связался с президентом Ассоциации паллиативной помощи в Казахстане Гульнарой Кунировой. Она напомнила о стандартах, утвержденных министерством здравоохранения:



- Хоспис – это помощь в конце жизни, – говорит Гульнара Кунирова. - В Алматы есть отдельный хоспис, он носит название «Городской центр паллиативной помощи». Он состоит из двух зданий, здесь содержится 140 человек. Это пациенты и с онкозаболеваниями с тяжелыми стадиями, с тяжёлыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, почечными, печеночными недостаточностями и другими. Более-менее в Алматы это прилично налажено, но тоже есть много вопросов. Очень печально, что в Актобе такая ситуация. Паллиативная помощь оказывается на основе стандарта министерства здравоохранения, есть такой индикатор: 10 коек должно быть на 100 тысяч населения. Если у вас 600 тысяч человек, у вас должно быть 60 коек. Каждая область должна это обеспечить, и неважно, что они там думают.

По словам Гульнары Кунировой, на учреждения паллиативной помощи не должны распространяться показатели смертности больных:

- Если в больницах есть такой показатель, как смертность, за что врачи получают по башке, то для учреждений паллиативной помощи такого показателя нет, - говорит Г. Кунирова. - Это нонсенс: никто еще на земле не научился не умирать. Я согласна с тем, что хосписы должны быть отдельными особыми заведениями, они не должны быть внутри какой-то больницы на втором этаже, например. Если у вас нет хосписа, значит, должны быть такие паллиативные отделения, где срок пребывания не ограничен. Это политическая воля руководства области, все остальное – это отговорки.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930