Вымогали миллионы за драку



Бывшие заключенные потребовали у криминального авторитета 6 млн тенге за драку 10-летней давности.

Тамара ТРОЙКИНА


Аскар (имя изменено. - Авт.) в 2010-2012 годах отбывал наказание в колонии города Эмба Мугалжарского района. Тогда там заключённые делились на «чёрных» и «верующих». Аскар в колонии был «смотрящим чёрных». После освобождения он поселился в посёлке Заречный и начал новую жизнь. Однако прошлое не давало ему покоя.

Аскар рассказал в суде, что у него периодически вымогали деньги. Так, в декабре 2020 года ранее судимые назначили ему встречу и потребовали деньги. Аскар продал автомашину в рассрочку, взял кредит и передал им 2 млн тенге.

Однако спокойная жизнь длилась не долго. В апреле Аскару назначила встречу другая группа бывших заключённых. Сначала они требовали 15 млн тенге за то, что во время отбывания наказания в колонии «смотрящему верующих» нанесли травму позвоночника. После сумму снизили до 6 млн тенге и объяснили: если Аскар их не принесёт, ему сломают позвоночник. Поняв, что от него не отстанут, Аскар обратился с заявлением в полицию.

Стражи порядка дали ему муляж пачки денег, который он передал одному из вымогателей на улице Ломоносова. Тут же задержали вымогателя и таксиста, на машине которого он приехал.

В отделении полиции выяснилось, что таксистом был мужчина, который отбывал наказание за терроризм. Ему также предъявили обвинение в вымогательстве, так как Аскар указал, что он тоже был среди мужчин, вымогавших у него деньги.

«Смотрящего верующих», получившего 11 лет назад травму позвоночника, тоже допрашивали в суде. Он сообщил, что не знает подсудимых, а значит, никого не просил передавать ему деньги.

Подсудимые отрицали свою вину. Однако суд назначил обоим по 6 лет лишения свободы в учреждении максимальной безопасности. Кроме того, осуждённых обязали выплатить Аскару полмиллиона тенге в качестве компенсации морального вреда. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930