Проспект Санкибая собрались ремонтировать… 2 года



Когда пустят движение по проспекту Санкибая, пока не известно. Горожане устали от пробок на дорогах уже в первые дни ремонта.

С пятницы город Актобе стал невыносимо некомфортным. Чтобы проехать в микрорайон Болашак, нужно немало трястись по бездорожью. А в дома микрорайона Батыс, которые расположены возле гаражного кооператива Авиатор-3, очень долго придётся добираться окольными путями. Что касается проезда по проспекту Алии Молдагуловой, то теперь два квартала на машине в часы пик тут можно преодолевать без малого за 30 минут. Особенно страдают из-за пробок автовладельцы и пассажиры общественного транспорта на пересечении проспекта Алии Молдагуловой и улицы Братьев Жубановых. Как сообщают полицейские и городской отдел ЖКХ, этот участок дороги загружен из-за ремонта на проспекте Санкибай батыра.

«Если бы не регулировщики, был бы хаос!»

Чтобы как-то разгрузить пробки, полиция отключила светофоры на некоторых перекрёстках по проспекту Алии Молдагуловой. Теперь там работают регулировщики.

- Регулировщики дежурят весь день, потому что проспект Санкибай батыра закрыт, - говорит руководитель пресс-службы ДП Актюбинской области Ерболат Саркулов. - Транспортные средства едут по улице Братьев Жубанова и на данном перекрёстке разъезжаются налево, направо и прямо. Если бы не было регулировщика, там бы вообще возник хаос.
По словам Е.Саркулова, регулировщики работают по полчаса, а затем меняют друг друга.

Два года на реконструкцию

Чтобы узнать, сколько еще терпеть пробки, репортер «АТ» обратился к заведующему сектором автомобильных дорог города Актобе Данияру Аймагамбетову. Он сообщил, что на реконструкцию проспекта Санкибай батыра выделили около 1,6 млрд тенге. Всего отремонтируют почти 4 км дороги. По словам Д.Аймагамбетова, по проекту предусмотрено 2 года на реконструкцию.

- Не удивляйтесь, почему такой большой срок всего на четыре км, – говорит Данияр Аймагамбетов. - Потому что полностью разбирают старую дорогу и расширяют её с 4 до 6 полос. Помимо этого, меняется освещение, проложат велодорожки, тротуар, перенесут сети.

- То есть пробки будут два года?

- Нет. Мы сейчас основной упор делаем именно на дорогу, хотим сделать ее и пустить движение, а остальное уже потом. Ориентировочно даже не могу сказать, когда пустим движение. Помимо труб, проложенных под землёй и указанных в проекте, есть другие трубы, проведённые частниками и не указанные в техусловиях. В связи с этим сроки окончания ремонта я назвать не могу.
По словам Д.Аймагамбетова, дожди тоже могут затормозить ремонт проспекта.

Артур САЙЫН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930