В начальных классах будут преподавать студенты



Такой принцип обучения ввели в начальных классах. Учащиеся с 1 по 4 классы будут заниматься по 15 человек в аудитории. Дефицит педагогов восполнили студентами 4-5 курсов.

Первая учительница - студентка колледжа

Необычный учебный год начнется уже на следующей неделе. За парты сядут только ученики 1-4 классов. В школах будет действовать масочный режим, но масками детей должны обеспечивать родители, а не учебное заведение. Если ребёнок или учитель заболеют коронавирусом, весь класс уйдёт на карантин.

- У нас теперь действует принцип «один класс-один учитель», - объясняет новшества обучения детей в начальной школе руководитель управления образования Актюбинской области Лаззат Уразбаева. - Конечно, есть проблема с кадрами, потому что один класс иногда делится на две группы, и обе будут обучаться в офлайн-режиме. С кадрами очень тяжело. Поэтому в нынешнем году по рекомендации министерства образования мы обращались к местным университетам и гуманитарным колледжам. На сегодня два учреждения дали нам 59 будущих специалистов. Это 4-5 курсы, в основном, учителя начальных классов.

Что касается педагогов-предметников в начальной школе, то они будут обучать начальные классы онлайн. Это касается пения, физкультуры и других предметов.

Боятся брать компьютеры за 160 тысяч

Самой большой проблемой стало обеспечение детей компьютерами, ноутбуками и планшетами. Опрос родителей школьников области показал, что около 44 с половиной тысяч детей нуждаются в компьютерах, ноутбуках или планшетах. Чтобы удовлетворить эти потребности, из бюджета выделили 3,9 миллиарда тенге. Из этой суммы 1 миллиард тенге, полученный из областного бюджета, направили на покупку 5 тысяч ноутбуков. Из республиканского бюджета выделили 2 миллиарда 900 тысяч тенге. Их направили на приобретение компьютеров, ноутбуков и планшетов для школьников.

- Оргтехнику приобретали по государственным закупкам, - объясняет Лаззат Уразбаева. – Изначально на приобретение каждого компьютера из бюджета выделяли по 199 998 тенге, одного ноутбука - 161 544 тенге, планшета - 82 104 тенге. А по государственным закупкам вышла уже сниженная цена. Компьютеры удалось приобрести по 159 тысяч тенге, ноутбуки - по 161 тысяче тенге, планшеты - по 73 тысячи тенге. Уже раздали 12 550 единиц оргтехники. До 10 сентября мы раздадим остальную технику.

Как объяснила Лаззат Уразбаева, выдавать технику будут не только детям из малообеспеченных семей, но и школьникам из вполне благополучных, полных семей, у которых нет компьютеров. Их выдают на возвратной основе. Если оборудование сломают, родителям школьников придётся восполнять его стоимость. Это условие настолько не понравилось группе родителей детей из малообеспеченных семей, что они на этой неделе приходили к зданию областного акимата. Около 30 женщин просили выйти к ним акима области, чтобы убедить его выдавать многодетным семьям школьные компьютеры безвозмездно. Они объясняли, что боятся брать технику, так как для её установки нет отдельной комнаты. А младшие дети могут сломать дорогое оборудование. Глава региона к женщинам не вышел. Руководитель управления образования области Лаззат Уразбаева объяснила корреспонденту газеты «Актобе Таймс», что весной во время карантина школьникам тоже выдавали компьютеры. Дети получили 12 тысяч компьютеров, и жалоб не было. Тогда технику после обучения благополучно вернули в школы.

В поселках нет интернета

При организации онлайн-обучения школьников выяснилось, что в двух посёлках Уилского района до сих пор нет интернета.
- В двух посёлках, в которых нет интернета, по 2-3 детей, - продолжает Уразбаева. - Они сейчас обучаются в интернатах. Так как не везде есть возможности подключения к интернету, будут работать 2-3 интерната. И наши педагоги будут обучать их в интернатах в вахтовом режиме.

Из 402 школ Актюбинской области очень слабая скорость интернета в 150. Управление образования пытается решить проблему покупкой роутеров, обращается в управление цифровизации и «Казахтелеком».

- Мы сделали анализ, по Актюбинской области около 27 тысяч учащихся не имеют интернета, - выяснила Уразбаева. - Скорости очень маленькие. Это около 20 тысяч семей, из которых 11 500 - городские школьники. «Казахтелеком» обещал в городе Актобе установить линию на 3 500 семей. Заключили договоры на поставку интернета от компаний сотовой связи. Всем школьникам, у которых нет интернета, за счёт областного бюджета покупают роутеры.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930