Тариф на вывоз мусора поднимут



Горожане будут платить почти в два раза больше.

Об этом репортерам «АТ» стало известно на заседании комиссии областного маслихата. Тариф за вывоз мусора со дворов многоэтажек планируется поднять со 104 тенге до 180 тенге за человека в месяц, а для жителей неблагоустроенных частных домов он составит 200 тенге. Утвердят новые тарифы только после согласования с Департаментом юстиции Актюбинской области.

По словам руководителя отдела регистрации нормативно-правовых актов департамента юстиции Актюбинской области Айгуль Жаксыбек, материалы о повышении тарифа на вывоз мусора им отправили 25 августа.

- Акимат города Актобе, отдел ЖКХ внесли нормативно-правовой акт, мы его сейчас регистрируем, он находится на процедуре юридической экспертизы, - сообщает руководитель отдела регистрации нормативно-правовых актов департамента юстиции Актюбинской области Айгуль Жаксыбек. - Если никаких противоречий действующему законодательству не будет, то данный акт пройдет согласование. Потом поступит на государственную регистрацию, и мы его зарегистрируем.
На согласование у Департамента юстиции есть 5 дней. Далее еще в течение 5 дней акт должны зарегистрировать. Судя по всему, новые тарифы ожидают горожан уже осенью.

Однако тариф в 180-200 тенге с человека в месяц за вывоз мусора не устраивает директора мусоровывозящей компании ТОО «NEO PLUS» Владимира Проскурина:

- Мы подавали расчет на 350 тенге, хотя и они не покрывают затрат.

- Почему для неблагоустроенных домов тариф повысился сразу до 200 тенге?

- Потому что у тех и огороды бывают. Они выносят не только ТБО, но и вплоть до навоза доходит. Хотя и из квартир в контейнеры порой выкидывают бараньи шкуры.

По словам Владимира Проскурина, у компании также нет обновлённых сведений о том, сколько человек прописано в домах и квартирах. Люди могли давно выписаться или прописать новых жильцов, но платят по прежним данным.

Артур САЙЫН
aktobetimes@.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930