Сотни психически нездоровых сели за руль



Как они получили права на управление транспортом, предстоит узнать актюбинским полицейским.

Прокурор района Алматы города Актобе Жасулан Даулембаев рассказал корреспонденту, как были обнаружены эти вопиющие нарушения.
- Недавно задержали одного человека за езду в пьяном виде, - говорит Жасулан Даулембаев. - По административному кодексу с учетом изменений при первом факте предусмотрен арест на 15 суток и лишение прав на 7 лет. Через суд этого человека полиция арестовала. Когда он отбывал арест в адмприемнике, он повел себя неадекватно, и его поместили в центр психического здоровья. Мы об этом узнали и начали изучать его дело. Выяснилось, что он состоит на учете в «Центре психического здоровья». Да еще получил права. После этого мы стали изучать всех, кто состоит на учете по психическим заболеваниям. Там порядка 8 000 тысяч человек. Мы их всех открыли в базе и сверили с теми, кто получил водительское удостоверение. И вышло 320 человек.

По словам Жасулана Даулембаева, прокуратура вынесла 5 исков о лишении прав по тем лицам, которые страдают параноидной шизофренией. Врачебная комиссия уже подтвердила, что они не могут управлять автотранспортом.

- А что будет с остальными лицами, страдающими, психическими расстройствами?

- Полиция дальше уже как уполномоченный орган по остальным людям должна проверить и внести по необходимости иски в суд.

- Будут ли наказаны те, кто выдал им водительские права?

- Мы внесли представления, теперь органы должны выяснить, как такое стало возможным. У них есть месяц, чтобы во всем разобраться. Мы внесли представление в центр психического здоровья, в спеццоны и в полицию, - заключил прокурор.

Артур САЙЫН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031