42 500 получат не все потерявшие работу



Автоматически выдавать деньги тем, кто получал их ранее, не будут.

О нововведениях в среду, 15-го июля, рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ Актюбинской области Булбул Елеусинова.

Заявление могут подать не все, потерявшие работу

- Заявку смогут оформить работодатели на своих наёмных работников, индивидуальные предприниматели за себя и самозанятые, - поясняет Булбул Елеусинова.
В этом главное отличие от правил, действовавших весной. Для наглядности возьмём в пример парикмахерскую. И во время ЧП, и во время карантина, её деятельность запрещена. Весной заявки на 42 500 каждый парикмахер должен был подавать самостоятельно. А теперь это может сделать только владелец парикмахерской.

Другой пример - ресторан. Весной объекты общепита не работали вообще, а сейчас разрешили работать летникам. То есть подать заявку могут только те, у кого летней террасы нет. Заявки на тех, кого отправили в отпуск без содержания, тоже подаёт владелец кафе или ресторана.
- Очень важно, чтобы доход был потерян именно из-за карантинных мер, - подчеркивает руководитель управления занятости и социальных программ.

Прием начнут 17-го июля

Автоматически выдавать 42 500 тем, кто получил их весной, конечно, не будут.
- Для получения выплаты нужно подать заявку через egov.kz, 42500.enbek.kz или telegram-бот. Пока сайт не работает, всё начнёт работать в пятницу, 17-го июля, - говорит Булбул Елеусинова.

Самозанятым платить ЕСП не обязательно

В прошлый раз самозанятым, прежде чем получить пособие, было нужно заплатить ЕСП – единый совокупный платёж – или налог для самозанятых. Его размер составляет 1 МРП – 2778 тенге.

- Сейчас оплачивать ЕСП не нужно. Старые плательщики есть в базе, а для тех, кто хочет получить выплату, первичный платёж не обязателен, - говорит Булбул Ораковна.

Наказывать не будут

Во время ЧП особенно совестливым предоставили возможность вернуть выплату, полученную незаконно. Наказывать, впрочем, за обман не стали. По словам Булбул Елеусиновой, не будут наказывать и на этот раз.

Что касается тех, кого официально уволили в последнее время, то претендовать на выплату они не могут.
- Если вы официально уволились, то можете встать на учёт в центре занятости, как безработный, и получать пособие. Его размер – до 50 тысяч тенге, - добавила руководитель управления.

Булбул Ораковна также отметила, что выплату в 42 500 при режиме ЧП получили более 226 тысяч жителей Актюбинской области. По стране получателей было более 4-х миллионов.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031