Началась регистрация авто из Армении



Владельцы машин готовят новое обращение к правительству.

С 1 июня в автоцоне началась регистрация ввезенных из Армении автомашин по новым правилам.
- Регистрация автотранспортных средств продлится до 1 сентября 2020 года, - сообщают в Департаменте полиции Актюбинской области. - За первый день сотрудниками ЦОНа было зарегистрировано всего 4 автомашины, ввезенные из Армении. Еще 25 человек пришли на консультацию.

Требуют оплату госпошлин и перевод документов

Согласно алгоритму, при регистрации армянского авто необходимо удостоверение личности, документ об оплате сбора за государственную регистрацию в размере 0,25 процента МРП и государственных пошлин в соответствии со статьей 615 Налогового кодекса РК. А также свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные регистрационные номерные знаки, выданные в Армении.

Если автомашина праворульная, то еще требуют сертификат безопасности от сертифицированного центра. Документы, представляемые для регистрации транспортных средств, должны быть переведены на государственный или русский языки и заверены нотариусом.
Нельзя продать

Зарегистрированные автомашины нельзя будет продать, они не подлежат регистрации на иное лицо. Владельцам авто будут выданы государственные номерные знаки на желтом фоне с кодом региона 04, с буквенными сериями «В» и «С».

- Не допускается регистрация автомашин, ввезенных в РК после 1 февраля 2020 года, а также на лиц, не указанных в качестве владельца в регистрационных документах уполномоченным органом Армении, - отмечают полицейские.

Не торопятся с оформлением

По словам одного из владельцев армянской машины, с проблемой регистрации авто столкнулись около 1500 актюбинцев. И лишь немногие из них согласны на получение желтых номеров. Сейчас активисты готовят новое обращение к правительству.

- Многие сейчас бегут и берут номера, это те, которые до конца не разобрались, недопонимают всю ситуацию, - рассказывает владелец армянского авто Дастан Кулданов. - Побежали брать за 12 тысяч тенге желтые номера, а на самом деле там много подводных камней. Лично я не доволен этим постановлением. Почему нам выдают номера в желтом цвете? Мы же не иностранцы, мы резиденты, лично я гражданин РК. Давайте нам белые номера но, допустим, с отметкой в техпаспорте, что это спецучет. Следуя последнему постановлению, получается, мы не можем ни продать, не подарить свое авто. А почему? Это мое собственное имущество, и я вправе распоряжаться им, как хочу! Почему меня ограничивают? Я за свои кровные деньги съездил в Армению за 2 с половиной тысячи километров не ради того, чтобы меня потом ограничивали.

Как сказал наш президент Касым-Жомарт Токаев, необходимо найти общий компромисс. Чтобы и мы были довольны, и государство. Тут они озвучивают только 12 тысяч тенге, но не упоминают, что здесь идет двойное налогообложение. То есть, мы в Казахстане должны платить и в Армении. Потом, нас ограничивают без права отчуждения. Нам дают желтые номера, как иностранцам, и потом временную регистрацию. Понятия «временной регистрации» и «до полного износа» противоречат друг другу. Либо временная регистрация, либо до полного износа. А первое постановление, которое вышло 1 января? В нем нет никакой гарантии и конкретики. У нас есть группа, в которой 1500 человек в Актобе. 95 процентов не согласны на эти желтые номера, потому что все понимают, что ждет в 2021 году нас.

Автолюбители готовят новое обращение

- На ранее отправленные петиции и официальные запросы у нас так и нет ответов. Сейчас мы готовим новое обращение, - говорит Дастан Кулданов. - Планируем встретиться с представителями МВД, акимата на местном уровне. Лично я не буду регистрировать свое авто, пока мне не дадут полную конкретику по постановлению! Сейчас вся замануха идет по 12 тысяч тенге, и люди берут желтые номера, но не понимают, что в 2021 году их обяжут оплатить утильсбор и растаможку.

Актюбинцам не по силам зарегистрировать свое авто

По словам Дастана Кулданова, регистрация автомобиля сопровождается неподъемными сборами и выплатами для граждан Казахстана.
- Сборы и выплаты, согласно расчетам владельца авто из Армении, следующие: первичная регистрация для автомобилей старше трех лет (а это более 95% от всех ввезенных автомобилей) – 1 350 000 тенге, и утилизационный сбор с его необоснованно завышенными коэффициентами - вообще является неподъемным для гражданина со средней зарплатой в 80 000 – 100 000 тенге, - считает Д. Кулданов.

Тем, кто все же желает зарегистрировать свой автомобиль, для разъяснения правил регистрации ТС, ввезенных из Армении, в Департаменте полиции работает сall-центр, который функционирует ежедневно, кроме воскресенья, с 09:00 до 18:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00 часов. Номер телефона: 525 100.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@mail.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031