Более 44 тысяч человек получат пособия



Деньги обещают выдать до конца апреля.

890 млн тенге на 7 категорий граждан

Всего для оказания помощи в режиме ЧП из разных бюджетов выделили более 1,1 млрд тенге. Это не считая средств на выдачу пособий в размере 1 минимальной заработной платы. Так, маслихат Актюбинской области выделил 890 млн тенге на выдачу единовременных пособий в размере 20 тысяч тенге.

Эту сумму получат 44 534 человека в регионе, а именно:
• инвалиды 1, 2 и 3 группы;
• дети-инвалиды до 16-и лет;
• каждый родитель, ухаживающий за ребёнком-инвалидом;
• ухаживающие за инвалидами 1 группы;
• одинокие и одиноко проживающие пенсионеры;
• больные с социально значимыми заболеваниями (онкология, туберкулез) и ВИЧ-инфицированные, которые проходят амбулаторное лечение;
• малообеспеченные и многодетные семьи с доходом ниже 27 419 тенге на каждого (выплата в 20 000 тенге одна на всю семью).
Эти средства выдадут до конца апреля, для их получения не нужно обращаться куда-либо.

Продуктовые наборы выдадут деньгами

В конце марта президент поручил расширить список получателей продуктовых наборов. Как рассказывает репортёру «АТ» руководитель управления координации занятости и социальных программ Булбул Елеусинова, их тоже выдадут до конца месяца.
Наборы выдадут 41 136 гражданам, определено 4 категории получателей:
• дети-инвалиды до 16 лет;
• инвалиды 1, 2, 3 группы;
• родители, занятые по уходу за ребенком-инвалидом;
• безработные, официально зарегистрированные в органах занятости.
Наборы, тем не менее, выдадут не в виде пакета с крупами, молоком и прочим, а деньгами.

- В связи с карантином это будут не продукты, а деньги в размере около 5 600 тенге, которые перечислят на счёт получателей, - поясняет Булбул Елеусинова. - У всех этих граждан есть счета, на которые перечисляются соц. пособия. Туда же перечислят деньги на продуктовый набор. Если режим ЧП продлят, выплата на продукты будет осуществляться ежемесячно.
Всего на выдачу продуктовых наборов выделили 229 млн из республиканского бюджета.

Деньги на каждого ребенка среди получателей АСП

Также министерство труда и соц. защиты населения выделило 47 млн тенге на оказание помощи детям. Её получит каждый ребёнок от 6-и до 18-и лет из семьи, которой назначена адресная социальная помощь.
Всего в регионе АСП получают 3 509 семей, в них воспитываются 8 323 ребёнка. Размер выплаты составит 5 647 тенге.

Работодатели могут оформить заявку на пособие подчиненным

Также в Казахстане введено пособие в размере 1 минимальной заработной платы, то есть 42 500 тенге. Разумеется, эти средства не перечисляют автоматически, и для пособия нужно оформить заявление. В позапрошлом номере мы публиковали подробную инструкцию о том, как получить эти деньги.

- У нас полностью автоматическое оформление пособия, процедуру сильно упростили, - объясняет руководитель городского отдела занятости и социальных программ Макпал Турмагамбетова. - Назначением занимается госкорпорация, а выплаты идут за счёт государственного фонда социального страхования. Если ИП, малый и средний бизнес, ТОО отправили сотрудников в отпуск без содержания, то они могут оформить заявку, и уже тогда выплата сотрудникам будет автоматической.

Пособие могут получить самозанятые, если они оплачивали единый совокупный платеж в размере 1 МРП (сегодня это 2 778 тенге). Оплатить этот налог можно и сейчас, чтобы уже завтра оформить заявку на пособие в связи с утерей дохода. Если бедственное положение не подтвердится и в пособии откажут, то деньги за внесенный вчера ЕСП не вернут.

Выдачу пособий продлят

Так как режим ЧП продлили, выплата 42 500 тенге не станет разовой.
«42 500 тенге назначается один раз и выплачивается ежемесячно, - пишет на странице в Facebook министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов. - К примеру, режим ЧП продлен еще на месяц, следовательно, те, кому назначено 42 500 тенге, продолжат получать пособие и после 15 апреля. При этом снова заявление подавать не нужно. Мы продлим срок и выплаты автоматически. Данная выплата ежемесячно будет выплачиваться в полном размере. То есть рассчитываться только на оставшиеся дни не будет. Например, если назначено 14 апреля (то есть всего за один день до окончания первого месяца ЧП), то все равно сумма будет выплачена в полном размере – 42 500 тенге».

Десятки тысяч заявлений от актюбинцев

К прошлому понедельнику, 6 апреля, на выплату пособия от актюбинцев поступило более 7-и тысяч заявок. Уже через 3 дня заявок было более 30-и тысяч.
- Из них около 11 тысячам человек выплата уже идёт, остальные документы ещё рассматриваются, - рассказала АТ в прошлый четверг руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Булбул Елеусинова.

Некоторые из заявителей неправильно вписали свои данные, из-за чего выплату им назначить не могут. Так, среди 3-х млн заявлений от казахстанцев, более половины были оформлены повторно.
- Есть люди, которые через egov.kz и telegram-бот неправильно оформили заявление. Оно возвращается им обратно, чтобы они дописали некоторые данные: ИИН, БИН, номер счёта и так далее, - продолжает руководитель управления.

Булбул Ораковна также подчеркнула, что среди заявителей есть и те, кто не потерял источник дохода:
- Среди этих 30 тысяч есть также бюджетники, работающие, например, в школах, детских садах. Им отказывают, потому что в отпуск без содержания учителей никто не отправлял, они работают дистанционно.

Как оформить инвалидность и получить пособие?

Много вопросов возникло у граждан с особенными потребностями, так как из-за приостановки деятельности медучреждений они не могут продлить инвалидность привычным способом, а значит – и получать пособие. В департаменте комитета труда, социальной защиты и миграции нам рассказали, что в некоторых случаях инвалидность продлевают автоматически.

Так, если человек получил инвалидность до 16-го февраля (то есть за месяц до введения режима ЧП), то специалисты продлят её самостоятельно.
А вот чтобы установить инвалидность, нужно подать заявку через egov.kz.

- В условиях ЧП госуслугу можно получить заочно, в электронном формате, - объясняет заместитель руководителя департамента по вопросам медико-социальной экспертизы Нонна Валиулова. - Для этого нужно иметь заполненную форму 088, и через веб-портал электронного правительства необходимо выбрать услугу «электронное обращение». Выбираете «заочное установление инвалидности». Далее выходит форма заявления, которую необходимо заполнить. После этого отсканированные или сфотографированные форма заявления и форма 088 прикрепляются к обращению. После этого оно заверяется электронной цифровой подписью. Очень важно в качестве адресата указать именно департамент Актюбинской области, чтобы заявление рассмотрели.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930