Дистанционная последняя четверть



С 6 апреля начались дистанционные занятия у школьников. Уроки дети смотрят в сети и на двух телеканалах. А в дальних селах подготовленные задания будут разносить курьеры.

Недавно в Министерстве образования и науки сообщили, что онлайн-уроков, как планировалось ранее, не будет. Интернет в нашей стране, как выяснилось, оказался не приспособлен для этого. Все репетиции онлайн-уроков, проводимые на каникулах, оказались пустой тратой времени.
Как сообщили в управлении образования, теперь у детей единственный способ получить знания - это просматривать готовые уроки в социальных сетях, на YouTube-канале. Еще занятия для школьников транслируются на двух телеканалах: «Ел арна» и «Балапан». А тем, у кого нет никакой коммуникативной связи, задания будут приносить прямо на дом.

Как и когда дети будут учиться?

- 16 770 детей из 186 школ будут учиться по двум телеканалам - «Ел арна и «Балапан», 130 288 учащихся из 216 школ будут получать знания по интернету. Обратная связь с учителями ученики будут поддерживать через систему «Кунделик» и «WhatsApp», - рассказывает заместитель акима области Мейрамбек Шермагамбет.

– С 6 апреля начинается 4 четверть, - сообщает во время онлайн-брифинга руководитель управления образования Лаззат Уразбаева. – Министерство образования и науки предложило для школьников 4 способа дистанционного обучения. Но в Актюбинской области мы будем применять пока только 2 из них - через интернет-порталы и по телеканалам. В социальных сетях есть полное расписание занятий. Также преподаватели полностью доводят эту информацию до учащихся. На двух телеканала уроки будут проходит с 8 утра. Если школы находятся в отдаленных поселках, задания они будут получать через курьеров в конвертах, на флешке и на дисках. Ответы на задания ученики будут передавать таким же способом.

Нуждающимся на время карантина выдали ноутбуки

Технику раздали только для обучения. Смотреть фильмы и использовать ноутбуки в личных целях строго запрещается.
- 8 000 ноутбуков раздали детям, у которых не было компьютеров, 900 компьютеров получили учителя, - говорит Лаззат Уразбаева. - Но вся эта техника находится на балансе школы и после окончания учебного года, по акту, как получили эту технику, так же ее должны будут вернуть. Эти компьютеры предназначены только для учебы. Фильмы по ним смотреть нельзя. Этих ноутбуков, естественно, на всех не хватает, будут докупаться. На полмиллиарда из бюджета области было закуплено 3000 компьютеров, которые сейчас передаются ученикам и которые также нужно будет вернуть в конце учебного года. После завершения дистанционного обучения в школах будут использовать их для образовательных нужд.

Организовали удобное расписание

В семьях, где живут по несколько детей, ученики будут заниматься по очереди.

- У нас очень часто спрашивают: а как дети смогут учиться, где в семье живут 3 ученика? Как они смогут учиться одновременно? – говорит Лаззат Уразбаева. - Мы дали задания руководству школ, чтобы они сделали удобное расписание. Теперь дети могут заниматься по очереди. Домашнее задание им будут отправлять на электронную почту. Все уроки будут размещены в сети интернет. Специально для этого мы создали YouTube-канал областного управления образования, на который будут загружены все уроки для учеников, с нулевого по 11 класс на казахском и русском языках. На 6-10 апреля уроки уже готовы. Все нужные ссылки на уроки мы уже разослали по школам. Их подготовили преподаватели сильнейших школ области. С 6 апреля онлайн – уроки будут вести те образовательные центры, которые к этому готовы.

Готовые уроки можно посмотреть на YouTube-каналах под названием «Актобе білім басқармасы», «EL ARNA», «Онлайн-школа BilimLand».

У кого сохранится заработная плата?

Очень много вопросов, по словам руководителя управления образования, поступает по вопросам детских садов и по зарплатам их работников.
- В государственных и частных садиках, имеющих госзаказ, зарплата полностью сохраняется и полностью оплачивается госзаказ, если даже дети не посещают детский сад, - объясняет Лаззат Уразбаева. - Также есть вопросы по учителям музыки физкультуры, технологии и рисования. Они также разрабатывают свои уроки и смогут преподавать онлайн и получать зарплату. Если руководители кружков смогут вести онлайн-занятия, они тоже могут продолжить свою работу. У техперсонала школ зарплата полностью сохраняется. Также у нас спрашивали, сохраниться ли зарплата у хореографов. Если он работает в госучреждении, то 100% зарплаты у него сохраняется. Мы проанализировали и выяснилось, что есть преподаватели центров дополнительного образования, которые работают в 3-4 местах, у нас есть список. Зарплата у них сохраняется только по основному месту работы, в других учреждениях нет.


Как будут учиться дети, которые остались у бабушек?

- Вопросы также поступают по детям из районов, которые остались в городе или у бабушек в селах, - продолжает Лаззат Уразбаева. - Мы по ним тоже работаем. Изначально таких учащихся было 153, а сейчас уже 300 детей. Школы будут работать с этими детьми. При возникновении вопросов можно обращаться по телефону: 8 701 722 05 63.

Как будут сдавать ЕНТ?

Родителей выпускников сейчас волнует только один вопрос - как и когда их дети смогут сдать ЕНТ?
- Сроки ЕНТ, единых экзаменов для 9-11 классов не переносили, о точных сроках сообщим дополнительно, - говорит Лаззат Уразбаева. – Дети продолжают к ним готовиться, и самое главное, чтобы родители их контролировали. Дистанционное обучение сейчас ведется более чем в 100 странах. И учителями становятся родители, а учителя должны им помогать.
Полную информацию по вопросам обучения можно получить, дозвонившись в call-центр по номерам телефона: 8 701 781 30 54, 54 03 52, 44 35 22, 8 701 308 35 71.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@mail.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930