Четверых полицейских посадили за пытки



С января прошлого года потерпевший добивался, чтобы наказали четверых сотрудников полиции. Они устроили ему пытки, когда требовали взять на себя нераскрытые кражи в посёлке Заречный.

Добивались наказания больше года

18 февраля Верховный суд отменил оправдательный приговор судебной коллегии по уголовным делам Актюбинского областного суда и оставил в силе приговор первой инстанции. В Нур-Султан на заседание ездили потерпевший с гражданской супругой.

- С 28 октября прошлого года, когда Актюбинский областной суд оправдал полицейских, мы топтались на месте, - рассказывает гражданская жена потерпевшего Руслана Кульмухамбетова. - Ради этого дела мы поехали в столицу, в Верховный суд. Рассмотрение долго откладывалось. В деле много экспертиз, которые доказывают наличие пыток. Когда объявили, что Верховный суд оставил в силе приговор первой инстанции, я даже плакала от счастья. Мы очень рады, что правда восторжествовала.

«Пытали ножкой от стула и пакетами»

Напомним суть дела. Так, 18 января прошлого года Руслана Кульмухамбетова суд отправил на 8 суток под административный арест за то, что он отказывался идти в отдел полиции, а когда его всё-таки туда привели, нецензурно ругался. На седьмые сутки отбывания наказания в административном приёмнике к нему наведались начальник ГОП №4 Сатаев Р.М., его заместитель Есанов Р.А. и участковый инспектор по делам несовершеннолетних ГОП №4 Жайназаров А.Ж. Они пытались выяснить у Кульмухамбетова обстоятельства кражи ружья из гостиницы, так как Руслан был одним из подозреваемых. Кульмухамбетов пояснил полиции, что о краже оружия ему ничего не известно. Тогда стражи порядка потребовали от Кульмухамбетова взять на себя ряд нераскрытых краж и предложили ему выбор: либо привлекут к ответственности за кражу оружия, либо за нераскрытые кражи.

На следующий день участковый полицейский по поручению начальника ГОП №4 Сатаева Р.М привёз Кульмухамбетова в отдел полиции. Как рассказывал в суде Кульмухамбетов, там его били, душили, закрывая голову полиэтиленовыми пакетами, которые он рвал зубами. Потом натянули на сломанную ножку от железного стула средство контрацепции и, сняв с подозреваемого одежду, стали запихивать эту конструкцию ему в задний проход. Эти действия полицейские снимали на сотовый телефон. Кульмухамбетов объяснял в суде, что согласился взять на себя 5 чужих краж, чтобы прекратить унижения, и якобы только после этого мучения прекратили. В результате пыток Кульмухамбетов получил телесные повреждения лёгкой степени тяжести, что подтвердила экспертиза.

Тем временем гражданская супруга Кульмухамбетова вызвала в здание полиции дежурного прокурора, который успел забрать подозреваемого, которого продержали свыше трёх часов, что запрещено действующим законодательством.

«Вор, наркозависим и склонен ко лжи»

В суде полицейские отрицали свою вину. Настаивали, что Кульмухамбетов стоит на учёте, как вор и наркозависимый, что он склонен ко лжи. Не помогло исправить положение полицейских и то, что один из них участвовал в антитеррористической операции в Актобе в 2016 году и награждён медалью «Ерлігі үшін».

Сегодня полицейские потеряли свободу, воинские звания и медаль. Бывшего замначальника ОП №4 Есанова посадили на 5 лет в колонию, оперуполномоченного отделения криминальной полиции Ходжибаева - на 4 года, Таласбаева- на 4 года, капитана Темиргалиева - на 5 лет. Их всех лишили воинских званий. Кроме того, их обязали возместить человеку, испытавшему пытки, полмиллиона тенге в качестве морального вреда.

Родственники осуждённых полицейских категорически не согласны с приговором Верховного суда и готовятся высказаться перед прессой. Напомним, что после приговора горсуда №2 они устраивали собрания у здания областной прокуратуры и требовали отпустить полицейских на свободу. Что касается начальника ГОП №4 Сатаева Р.М., то он уже не работает на этом месте. Повлияла ли на это история с приговором полицейским, пресс-служба Департамента полиции сказать затруднилась.


Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930