Задержан подозреваемый в изнасиловании 9-летней школьницы



На пятые сутки поисков полиции удалось задержать 21-летнего подозреваемого в надругательстве над ребёнком.

Обманом проник в квартиру

Почти неделю город жил в страхе. Детям строго-настрого запрещали открывать чужим дверь. Родители сопровождали учеников начальных классов на учёбу и домой. Даже старшеклассников мамы и папы забирали после занятий во вторую смену.

В социальных сетях распространили информацию, что 12 декабря в обеденное время взрослый мужчина стал следить за группой девочек, которые шли из школы домой. Возле жилого дома в районе железнодорожного вокзала остались только две девочки, остальные уже разошлись по домам.
Мужчина подошёл к ним и спросил, не продаёт ли кто в этом доме котят. Девочки ответили отказом и разошлись по своим подъездам. Через несколько минут этот же мужчина постучал в квартиру одной из несовершеннолетних с просьбой зарядить телефон. Девочка не согласилась. Тогда он попросился в туалет. Ребёнок открыл дверь и впустил незнакомца. Выйдя из туалета, мужчина стал душить девочку. Она потеряла сознание.

Отец девочки всегда созванивался с ребёнком, когда та возвращалась домой. На этот раз он звонил дочери, но ответа так и не дождался. Испугавшись за ребёнка, мужчина пришёл домой и увидел дочь на диване. Одежда девочки была в крови. Отец вызвал полицию и медиков.
Днём 13 декабря Департамент полиции подтвердил информацию о надругательстве над ребёнком и дополнил, что для раскрытия преступления «задействовали наиболее опытных сотрудников».

Подозревают не судимого актюбинца

Пять дней полиция искала подозреваемых в изнасиловании 9-летней девочки. За это время в социальных сетях не раз публиковали фотографии мужчин. И каждый раз оказывалось, что они не причастны к жуткому преступлению.
Наконец, появились сведения, что ночью со вторника на среду задержали 21-летнего актюбинца.

Департамент полиции дополнил, что задержанного подозревают в особо тяжких преступлениях - изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера в от ноении заведомо малолетней. Раскрытием преступления занималась специальная оперативно-следственная группа, которую возглавил заместитель начальника Департамента криминальной полиции МВД.

Что касается самочувствия девочки, то состояние её здоровья медики держат под секретом. Единственное, что удалось узнать в управлении образования области – в реанимацию жертва насилия не поступала.

Служебный документ появился в Интернете

Расследованием уголовного дела против насильника произошедшее не ограничится. Дело в том, что в социальных сетях ещё 12 декабря появились сведения о маленькой жертве преступления, с указанием её имени, места жительства, данных родителей и даже имён её подруг. Всё это было переснято на телефон из внутреннего документа полиции. Лидер движения «НеМолчиKZ» Дина Смайлова потребовала у министра МВД остановить распространение информации о потерпевшей и её близких, а виновных строго наказать:

– Виновные полицейские должны ответить за утечку информации, - считает она.
Общественница напомнила, что в октябре 2019 года в Восточно-Казахстанской области произошла утечка информации об изнасиловании 7-летней школьницы. В Интернете так же, как и сейчас, появился документ из полиции, с указанием данных потерпевшей. После 16 сотрудников полиции получили строгие выговоры за распространение в Сети служебного документа.

Татьяна ТОКАРЬ,
aktobetimes@list.ru
Лилия БЕЛИКОВА

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930