В Алгинском районе прошли форумы «Жас Касипкер» и «Бастау»



Успешные бизнесмены провели тренинги для начинающих предпринимателей.

После обучения в проекте «Бастау» 24-летняя Данагуль Кемал получила грант в размере 505 тысяч тенге. На эти деньги девушка приобрела аппарат для приготовления кофе и другое сопутствующее оборудование. В Алге у молодого предпринимателя в кофейном бизнесе нет конкурентов.

- Пока справляюсь собственными силами, - поделилась Данагуль Кемал. - Осваиваю работу бариста, изучаю различные способы приготовления кофе. В городе Алга у меня конкурентов пока нет. Планирую установить аппарат где-нибудь в оживленном месте. Местный акимат и Палата предпринимателей в этом году готовы оказать содействие.

Предприниматель, выпускник международной программы развития МАШАВ Каиржан Танатаров раскрыл свои секреты успеха в бизнесе:

- Сегодня очень много информации, получайте, фильтруйте и не смотрите на чей-то успех, а создавайте свой. Для вас создаются весьма тепличные условия для старта: и гранты, и микрокредиты, и сопровождение, чего не было на заре становления нашего бизнеса. Я в предпринимательстве около 18 лет. И самсу продавал, и хот-доги, и бургеры… Но на большую дорогу вышел через IT-технологии. Сегодня я со своей командой развиваю IT-маркетинг, интернет-маркетинг. Мы строим целую сеть клиник «Скрин мед», где я являюсь главврачом и узкая моя специальность - маркетолог. Я хочу донести через свою команду, через сеть клиник, что маркетинг - это важно, это «одна нога» вашего бизнеса. Наш посыл, что бизнес так же, как организм человека, подвержен заболеваниям. И его нужно оздоравливать.

Общее количество субъектов предпринимательской деятельности в Алгинском районе составляет 2 014 единиц. Это больше на 120 единиц по сравнению с прошлым годом. В конце форума аким района отметил грамотами двух начинающих предпринимательниц - Гульшат Сулейменову и Арай Исмагулову. В свою очередь Палата предпринимателей вручила сертификаты на бесплатные тренинги молодым предпринимательницам - Гульшат Абдулиной и Актолкын Душумовой.

Алия Курмангазина

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930