Барселона может остаться без титулов — что происходит с каталонцами

Барселона сегодня — это достаточно странное зрелище. С одной стороны, все матчи с участием Лионеля Месси восхищают и приковывают к экранам, независимо от результата. С другой же, если аргентинца нет на поле, то игра каталонцев представляет собой достаточно унылое зрелище. Давайте более детально взглянем, что же происходит с Барселоной в текущем сезоне.



Футбол сегодня — кого винить в результатах?
Многие фанаты «спускают всех собак» на главного тренера. Да, вина Эрнесто Вальверде в такой бесхарактерной игре команды, безусловно есть. Но футбол сегодня, который показывает клуб — во многом результат той политики, которую проводит клуб. Барселона привязана к своим звездным игрокам. Она не может себе позволить не выпускать на поле Месси, Суареса, Бускетса и других уже возрастных игроков. Да, их класс не вызывает никаких сомнений, но нужно понимать, что они уже не молодеют. Следствием этого являются не такие прекрасные физические показатели и травмы, которых меньше не становится.
При этом клуб проводит не самые адекватные трансферы. Если покупка Де Йонга не вызывает никаких вопросов, то Усман Дембеле был куплен более чем за 100 миллионов евро только для того, чтобы сидеть на скамейке запасных. Сюда стоит добавить желание руководства перекупить обратно Неймара. Да, бразилец, безусловно талантлив и может сделать игру, но и он играть лучше не станет, сюда стоит добавить постоянные травмы игрока. А платить за него придется много, парижане хотят получить минимум столько же, сколько отдали за него. И если Барса решит свои финансовые проблемы в течение года, то нет никаких сомнений, что они заплатят эти деньги. Фактически, футбол сегодня для каталонцев превратился больше в бизнес, а не игру, и речь идет не только о тех кто сидит в офисах, но и о тех, кто выходит на поле.

Барселона нуждается в новом тренере — во всем виноват Вальверде?
Ну и нельзя обойти тему главного тренера. Очень много претензий именно к нему. Барселона поставила у руля Вальверде после ухода Луиса Энрике. Да, можно долго говорить, что он не подходит для такого клуба, что Вальверде играет совершенно другим стилем. Но не стоит забывать о некоторых вещах:
● Вальверде должен строить оборону вдесятером. Месси не отрабатывает в защите. Имеет ли он на это право — да. Но не стоит забывать, что в составе Барселоны еще много возрастных игроков.
● Тренер никак не влияет на трансферную политику. В данном случае Вальверде, что называется физрук — кого дали, с тем и играй.
● Последнее слово далеко не всегда за тренером. Иногда, создается впечатление, что стартовый состав определяют игроки, боссы клуба, но не главный тренер. И судя по слухам, это не далеко от истины.
Сейчас перед главным тренером стоит условие. Или Барса выиграет Лигу Чемпионов, или Вальверде уходит в отставку. И последний исход на самом деле может быть самым благоприятным для обеих сторон.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930