Загадочный «завод» отравляет воздух



Актюбинцы жалуются на столб дыма от неизвестного предприятия. Возможно, там сжигают медицинские отходы – считают горожане.

Предприятие в промышленной зоне начинает коптить с самого утра, рассказывает актюбинец Болат.

- Я так понял, что это частная организация. Они сжигают медицинские отходы. Целый день коптит этот завод. Дымят уже с 9 утра, видимо, как начинается завоз медицинских отходов. Потом маленький перерыв, и снова начинают коптить с обеда. Надышишься, а потом дома чувствуешь привкус горелого пластика. Рядом находится много предприятий. Везде люди работают, вдыхают весь день непонятно что! Я только прихожу на работу (наш офис рядом) и начинаю кашлять от этого смрада.

Мужчина возмущен тем, что на трубе, по его мнению, не установлены очистные сооружения.

- Фильтр поставить на эту трубу не так дорого стоит, не больше миллиона тенге. Это не промышленное предприятие, а, грубо говоря, простая кочегарка. Мало того, что полигон воняет, постоянный запах от ГСМ, еще и здесь коптят. Ладно бы были органические отходы, а это ядовитый запах горелого пластика! Что хотят, то и творят! Грубейшее нарушение, наносят такой вред экологии и нашему здоровью! Запах в пределах пяти километров. Все эти мелкие частицы идут на город. В Актобе постоянно ищут источники запахов. А здесь даже искать не надо, явно валит дым из трубы. Представляю, какое там превышение вредных веществ, раз пластик жгут! Я обратил внимание, когда приезжал министр экологии, из трубы не дымило.

Корреспонденты «АТ» выехали по указанному адресу. Подъезжая к предприятию, мы ощутили едкий запах лекарств. Действительно, из трубы дым валил столбом. Ворота закрыты, не видно никаких вывесок.

Газета сообщила об увиденном в областной департамент экологии. Ведомство запросило у журналистов локацию данного предприятия.

- По области всего четыре предприятия, которые занимаются сжиганием медицинских отходов, - прокомментировал заместитель начальника департамента Ерболат Кожиков. – Относится ли это предприятие к данному списку, мы проверим. Если действительно есть незаконная деятельность, то примем соответствующие меры.

Елена РЫШКИНА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930