В поселках Украинка и Беккул баба открыли новые школы



Теперь детям не придется ездить на обучение в соседние поселки.

В преддверии Дня Конституции Казахстана, 29 августа в посёлках Украинка и Беккул баба района Алматы открыли сразу две новые школы по 300 мест. Строительство школы № 75 в поселке Украинка было начато еще в 2018 году. С 1 сентября она будет работать по естественно-математическому направлению, учащиеся смогут посещать кружки и спортивные секции. Например, для урока технологии оснащены сразу 4 кабинета. Для мальчиков это комбинированная мастерская, где есть станки, и мастерская керамики. Для девочек есть швейная мастерская и мастерская по домоводству. 15 кабинетов оснащены интерактивными досками, компьютерами, системой видеонаблюдения, имеются спортивный зал, столовая, библиотека, читальный зал, медиатека.

В праздничной церемонии открытия школ принял участие аким области Ондасын Уразалин. Глава региона поздравил жителей поселков со знаменательным событием.

- По поручению Главы государства, в Казахстане принимают необходимые меры по воспитанию и обучению подрастающего поколения, - рассказывает аким Актюбинской области Ондасын Уразалин. - Наши дети должны получать достойное образование в самых лучших условиях. Только в нашей области в текущем году планируется завершить строительство 15 средних школ. В ближайшие годы мы планируем решить проблему трехсменных и аварийных школ.

После торжественного перерезания красной ленты, аким области вместе с родителями лично осмотрел школу.

Решит проблему с трехсменкой

Планируется, что открытие новой школы в поселке Украинка облегчит нагрузку других близлежащих школ и решит проблему с трехсменным образованием.

- Эта школа разгрузит Благодарную среднюю школу и Кызылжарскую среднюю школу, - объясняет руководитель Городского Отдела образования города Актобе Саян Сулейменов. - На данный момент здесь 240 учеников. Еще родители будут приводить детей и до конца года, думаю, что будет больше 300 детей.
На праздничное мероприятие пришли также почти все жители поселка.

- Мы очень рады новой школе, спасибо большое руководству нашего региона. Теперь дети будут обучаться недалеко от дома, - рассказывает жительница села Украинка Балия Койшыгулова. - Тем более, в этом году у меня сразу два школьника. Сын перешел в восьмой класс, а дочь в нулевой. Школа очень красивая, просторная, светлая, а самое главное - оборудована всем самым необходимым для детей. Еще раз выражаю благодарность!

В новой школе будут учиться дети из нескольких районов

Также аким области Ондасын Уразалин принял участие в открытии школы в поселке Беккул баба.

Открытие новой школы в поселке Беккул баба позволит полностью охватить школьным обучением и воспитанием детей, проживающих в жилых массивах Беккул баба 1, Беккул баба 2, Белогорский карьер, Өлке, Крестьянские хозяйства «Анисан» и «Асан-Н». Школа №76, общей площадью больше 6 тысяч квадратных метров, в поселке Бекқұл баба рассчитана на 300 ученических мест. Это двухэтажное здание отвечает всем современным требованиям. В данной школе созданы все условия для обучения и творческого развития личности ребенка: просторный спортивный зал, столовая на 120 мест, актовый зал, медиатека и мастерские. Территория полностью благоустроена и огорожена.

- Все, что вы видите на столах: салаты и баурсаки, все это приготовили наши девочки. На уроках технологии ученицы будут готовить различные блюда, - показывает учитель технологии Дидара Кунамова. - Тут есть все необходимое: газовая плита, стол для готовки, раковины. Для девочек пятых-шестых классов будут проводить по два урока технологии в неделю. А с седьмого по девятые классы - один раз в неделю.

Кроме домоводства, в школе в специально оборудованных кабинетах станут обучать кройке и шитью. Старшеклассницы уже приступили к работам на новых швейных машинах.

- Очень хорошие и качественные машинки! Шить на них одно удовольствие, - говорит ученица 10 класса школы № 76 Жанна Агидилова. – Мы очень благодарны и рады учиться в такой хорошей школе.

Кроме того, в школе будет организовано художественно-эстетическое, интеллектуально-познавательное развитие учеников. Учреждение располагает благоустроенной территорией, спортивными и игровыми сооружениями, способствующими укреплению здоровья детей, популяризации физической культуры и массового спорта. Здание обеспечено современным оборудованием и автономным отоплением.

На строительство каждой из школ выделено более миллиарда тенге. Строительством школ занималась компания ТОО «Регион Сервис Актобе».
Школы будут работать в режиме 5-дневной рабочей недели.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930