У учителя в Актобе обнаружили туберкулез



Болезнь выявили во время планового профосмотра перед началом учебного года.

- Нам позвонила педиатр из поликлиники и сказала, что нужно срочно обследовать ребёнка на туберкулёз, - позвонила родительница в редакцию газеты «Актобе Таймс». – Якобы ребёнок попал в круг контактных. Никуда кроме «Академии творчества» он летом не ходил. От других родителей узнала, что туберкулёзом заболел учитель. Как в детское учреждение мог попасть преподаватель с таким заболеванием?

Корреспондент газеты «АТ» обратилась в облздрав. Там подтвердили случай туберкулёза:
- Больной 1959 года рождения ежегодно проходил флюорографическое обследование, результаты были без патологии, - сообщили в управлении здравоохранения Актюбинской области. При дообследовании – анализ мокроты на БК - 16 августа текущего года во время прохождения планового профилактического осмотра флюорографически выявили туберкулёз лёгких.
Проводят соответствующие противоэпидемиологические мероприятия в очаге инфекции. Определён круг контактных, идёт их обследование в поликлиниках города.

В Департаменте охраны общественного здоровья считают, что родителям беспокоиться не о чем:
- Болезнь при БК- происходит только внутри организма человека, эта форма туберкулёза не опасна для окружающих. Всех контактных детей проверят на туберкулёз в профилактических целях в течение двух недель.

Что касается директора «Академии творчества» Шамшат Жубай, то по её сведениям, учитель ушёл на больничный, а «сведений от санитарных врачей с диагнозом академия не получала».

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930