Благодаря акимату актюбинцы сэкономили 12 миллионов тенге



Руководителей всех рынков, представителей сетей супермаркетов, глав нескольких крестьянских хозяйств собрали 26 июля в городском акимате. На совещании председательствовал градоначальник Мавр Абдуллин. На повестке дня стоял один из самых важных вопросов – обеспечение жителей качественными и доступными продуктами питания.

Аким внимательно выслушал руководителя Городского отдела предпринимательства Руслана Ажниязова, указал ему на ряд недочетов и дал несколько рекомендаций.

Обуздали инфляцию

По данным, озвученным Ажниязовым, в Актобе удалось обуздать продовольственную инфляцию:

- По итогам июня индекс потребительских цен составил 102,2%, а по республике этот показатель - 102,6 процента. В том числе по продовольственным товарам 105,5 процента, что на 0,4 процента ниже республиканского показателя. А правительством дано поручение: не превышать 7% от общего индекса потребительских цен, - сообщил начальник отдела предпринимательства.

Тем не менее, Руслан Ажниязов признал, что на данный момент наличествует проблема с возросшими ценами на овощи.

- Да, у нас имеется повышение цены на капусту белокочанную и морковь, но это обусловлено сезонным характером. Так как местная продукция закончилась. Капусту везут из Шымкента, а морковь - из Волгограда. Но мы постараемся решить и эту проблему.

Мониторинг показал

Руслан Ажниязов напомнил о мерах, которые предпринимает акимат для сдерживания роста цен. Для этого между городскими властями и частниками заключены меморандумы, определяющие пороговые наценки (не выше 10-15%) на социально значимые продовольственные товары. Представители профильных отделов регулярно проверяют – не превышают ли предприниматели размеры наценок.

- Ведем мониторинг цен на коммунальном рынке «Табыс», в сетях супермаркетов «Анвар» и «Дина», на рынке «Ануар», «Жилгородской», Центральном рынке, крытом рынке «Алтай», оптовом рынке ТОО «АграОптСервис» на 41 разъезде и других, - перечислил Руслан Ажниязов и добавил: - К сожалению, не все торговые рынки соблюдают правильную ценовую надбавку. К примеру, на Жилгородском рынке на сегодня высокая цена на мясо лопаточно-грудной части, стоимость составляет 1 700 тенге. А на рынке «Табыс» аналогичный мясной вырез стоит 1 350 тенге. Большая разница. Проводились переговоры с арендаторами рынка, которые обосновывают высокую цену продуктов высокой арендной стоимостью. Мы прорабатывали вопрос с администрацией Жилгородского рынка, но пока ситуация такая же.

Аким Актобе Мавр Абдуллин (на фото) поднял с места присутствующего представителя Жилгородского рынка и напомнил о необходимости соблюдать заключенные меморандумы.

Снижайте арендную плату

Воспользовавшись случаем, Руслан Ажниязов еще раз обратился ко всем представителям рынков:

- С начала года была снижена стоимость всех коммунальных услуг для торговых рынков. Поэтому администраторы рынков имеют возможность снизить размер аренды. Но при этом только некоторая часть рынков пересмотрела стоимость аренды в сторону уменьшения. Просьба - проработать этот вопрос еще раз.

Сэкономили 12 млн тенге

Также на совещании стало известно, что с начала года в Актобе было проведено 37 сельскохозяйственных ярмарок, на которых товары также продавались по сниженным ценам. Всего было реализовано продуктов на 124,1 миллиона тенге. По данным отдела предпринимательства, это позволило актюбинцам сэкономить около 12 миллионов тенге. Поскольку цены на ярмарках были снижены на 10-15 процентов. Новый ярмарочный сезон стартует в октябре.

Отреагировали на жалобы

К тому же, для стабилизации цен акиматом было отведено 85 мест для осуществления выездной торговли. С начала года в городе выделено 286 торговых точек крестьянским хозяйствам, хозяйственным товариществам, садоводам и индивидуальным предпринимателям на реализацию овощной, фруктовой и другой продукции.

Меморандумы по пороговым наценкам заключены и с сетями супермаркетов.
- На территории города действуют 38 торговых точек крупных торговых сетей (23 - «Анвар», 15 - «Дина»), здесь также ведется мониторинг цен. На социально значимые товары - 10 процентов надбавка, а на овощную допускается 15, - пояснил Руслан Ажниязов. - Но в последнее время участились жалобы жителей города на низкое качество реализуемой продукции. К примеру, недавно поступила жалоба на плохое качество хлеба – даже с плесенью. Эту информацию довели до директора торговой сети.

Мавр Абдуллин на совещании обратился к представителю указанной торговой сети и потребовал объяснений. Выяснилось, что хлеб с плесенью был продан по оплошности сотрудников магазина. Покупатель не смог купить буханку, и она осталась у кассира. Пролежала под кассой, а потом была возвращена на общие лотки с хлебом.

Баланс и хранилища

Как и в прошлые годы, в Актобе формируется стабилизационный фонд. В этом году в него планируют заложить 1 400 тонн овощей (картофель - 1 000 тонн, лук - 200 тонн, капуста - 100 тонн, морковь - 100 тонн) и бакалейную продукцию – сахар, масло подсолнечное, муку первого сорта. Реализация продуктов стабфонда начнется с 1 декабря.

Аким Актобе Мавр Абдуллин потребовал от Руслана Ажниязова представить данные по годовому балансу потребления основных продуктов питания и заняться вопросом увеличения числа овощехранилищ в городе.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930