1 100 актюбинцев научат вести свой бизнес



В регионе стартовал бесплатный обучающий проект для безработной и самозанятой молодежи - «Жас кәсіпкер». После окончания курсов молодежь сможет претендовать на государственные гранты в размере 200 МРП и микрокредиты.

24 июля в городе Актобе и во всех районах области стартовали бесплатные курсы по обучению самозанятой и безработной молодежи в возрасте с 18 до 29 лет в рамках нового проекта «Жас кәсіпкер». Заявку на обучение подали больше 700 слушателей курсов. В ходе проведенного тестирования 22-23 июля были сформированы группы первого потока. Сегодня сели за парты 149 слушателей, остальные 474 сельских жителя обучатся в районах области.

- Проект предназначен для усиления экономической активности жителей в реализации своих идей, - рассказывает бизнес-тренер проекта «Жас кәсіпкер» Национальной палаты «Атамекен» Жолдас Карагулов. - Этот проект дает возможность определить свое направление для реализации бизнеса и возможность участия в программах государственной поддержки. Эти программы основываются на финансировании - это льготное кредитование и грантовое финансирование. Сегодня в нашей группе в пределах 70 человек обучение будет проходить 3 недели. До обеда для группы будут проводиться тренинги, а после обеда - индивидуальные занятия. То есть, мы будем прорабатывать с каждым слушателем его бизнес-идеи и готовить бизнес-план. Бизнес-план - это тот документ, который пошагово будет нам показывать, что нам необходимо сделать в финансовом отношении, и распишет те шаги, которые необходимо предпринять для реализации проекта.

Подобный проект Палаты «Атамекен» «Бастау Бизнес», отличается от проекта «Жас кәсіпкер» тем, что в нем нет ограничения по возрасту.
- Сейчас у нас определено направление – молодежь, - продолжает Жолдас Карагулов. - Индикатором реализации проекта является 20 процентов обучившихся. Это минимальный порог. Сертификат, который получили наши слушатели, действителен только в течение 2-х лет. У нас вместе с обучением и в соответствии с договором, предусмотрен аспект сопровождения в течение года. То есть наши слушатели смогут обратиться за помощью к своему бизнес-тренеру.

Мечтает покорить мир

Озвучивать свою идею, Дулат Назаров, один из слушателей курса, не стал. Но парень уверен: если ему помогут, его ждет большой успех.

- Я работал в разных местах, собрал весь опыт в одно единое и придумал очень хорошую вещь, - делится 29-летний Дулат Назаров. - С помощью данного проекта хотелось бы реализовать свою идею. Ожидаю, что она окажется инновационной. Подробности раскрывать не буду, идея связана с Интернетом и программированием. В ведении бизнеса я не опытен, это мой первый раз. Поэтому, в первую очередь, ожидаю от проекта, что меня обучат как по финансовым вопросам, так и по законам. Моя задумка не имеет конкуренции, я уверен, что если мне помогут, она будет иметь большой успех, и может даже выйти на другие рынки, то есть за пределы Казахстана.

Открыть хостел для студентов

С интересной идеей пришел студент медуниверситета. Он хочет открыть хостел для студентов.

- Я проанализировал ситуацию со студенческими общежитиями. Многие из студентов недовольны условиями проживания и выбирают более комфортабельное жилье, - утверждает студент 5 курса ЗКМУ Рахман Кубашев. - Это съемные квартиры. Либо они арендуют жилье наподобие хостела. Я сам сейчас живу в таких условиях - в мини-хостеле. Однажды мне пришла идея, почему бы не воспользоваться государственной поддержкой, и, может быть, если получится, выиграть какой-то безвозмездный грант и открыть хостел, хотя бы для начала на 10-15 комнат. Чтобы хостел был оборудован по последнему слову техники - с доступом к Интернету, душевыми кабинами, читальным залом, с комнатами отдыха. Я уже провел анкетирование среди студентов, однокурсников и результаты показывают, что многие из них готовы выкладывать по 20-25 тысяч в месяц за комфорт. То есть, я готов предложить альтернативу государственным общежитиям.

Также на данных курсах с каждым обучающимся индивидуально будет работать психолог, который станет им помогать мотивационно раскрыться и сможет определить предрасположенность к ведению бизнеса.

Обучение первого потока завершится 9 августа. С 10 по 12 августа состоится защита бизнес-проектов.

Всего по Актюбинской области до конца года в рамках проекта «Жас кәсіпкер», планируется обучить 1 100 человек.

Желающих принять участие во втором потоке обучения просят заблаговременно обратиться в Палату предпринимателей по Актюбинской области или в Центры занятости населения.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930