Мама тройняшек: «Испанов обещал квартиру. Так и не дали»



Многодетная семья вынуждена выживать на пособие малышей до года и небольшую заработную плату отца семейства. Денег отчаянно не хватает, и Юлия Мальзам то и дело обращается за помощью к неравнодушным актюбинцам. Скоро им придется покинуть комнату, в которой их приютили родственники. Куда идти потом, неизвестно.

Юлию Мальзам, маму тройняшек, появившихся на свет в актюбинском медицинском центре аккурат в День первого президента, 1 декабря прошлого года, выписывали торжественно, с цветами, почетными гостями и телекамерами. Выписка проходила накануне празднования Независимости страны, а в числе почетных гостей был занимавший тогда пост градоначальника Ильяс Испанов. Смущенная и растроганная таким вниманием, Юлия принимала букет из рук акима, коробки с подарками для малышей и ожидала главный презент – обещанную квартиру. По словам женщины, врачи ее просили повременить с выпиской, так как ожидает ее сюрприз

- Меня просили остаться в роддоме, - рассказывает Юлия Мальзам. – Сказали, выпишут числа 9-10-го. А потом просили дождаться визита акима. Спрашивали у меня, какого года постройки наш дом. Потому что нам якобы квартиру подарят. Когда пришел Испанов, я попросила квартиру. Он нам пообещал. А потом, когда выписались, начали спрашивать, звонить. Приходил замакима, смотрел, где мы живем. И все. Они обещали квартиру - и забыли...

До сих пор многодетная семья, в которой, помимо тройняшек Максима, Данила и Алины подрастает 4-летняя Милана, живет в маленькой комнатке двухкомнатной квартиры. Там их временно приютили родственники. Однако скоро и это жилье придется покинуть. Куда идти потом с четырьмя детьми на руках, Юлия не знает.

- Самая дешевая съёмная полуторка стоит около 45 тысяч тенге, - говорит многодетная мама, не переставая качать на руках поочередно малышей. – Муж работает на стройке, пропадает на работе сутками порой, чтобы побыстрее закончить объект и получить зарплату. Но ее и детских пособий едва хватает на оплату комуслуг и самые необходимые продукты. Когда денег совсем не остается, просим продукты в долг в магазине. Недавно один из детей заболел. В поликлинике бесплатно дали только жаропонижающее. Остальные лекарства покупали сами в аптеке. А лекарства сейчас очень дорогие. Детское питание выдают в поликлинике, но его на месяц не хватает. И дочке оно не подходит, ей покупаю «Малютку». Много денег уходит на памперсы.

Финансовых средств в семье отчаянно не хватает. Чтобы как-то выжить, Юлия вынуждена обращаться за помощью к неравнодушным актюбинцам. Они же, к слову, привезли малышам кроватки. После выписки из роддома тройняшки спали в одной кровати. Помогли с одеждой для детей, подарили коляску. Правда, коляска предназначена для двойни, и во время прогулок третьего малыша Юля держит на руках.

Когда мы пришли к Юле, малыши вовсю бодрствовали. В крохотной комнатке невыносимо душно. В ней едва умещаются четыре детские кроватки и небольшой диванчик. Немного места остается для столика, на котором стоят бутылочки с детским питанием и для ходунков, в которых малыши могут только постоять. Передвигаться в них просто негде. Из комнаты без надобности Юля с детьми не выходит, чтобы не беспокоить старенькую бабушку.

Когда малыши спят, многодетная мама бежит стирать детские вещи. Руками, так как машинки нет, или занимается другими домашними делами.

- Встала в пять утра, чай попила только в обед, - устало улыбается Юлия. – Помогать с детьми некому. Даже не могу до сих пор АСП оформить. Не с кем оставить детей. Бабушка за ними не сможет присмотреть, а с чужими людьми боюсь оставлять. На такси, чтобы ехать с детьми, денег нет. Свозить некому. А муж все время на работе. Сейчас у детей режутся зубки, они беспокойные, плохо спят. Я куда только не звонила, узнавала, может, возможно, чтобы на дому оформили это пособие. Но мне ответили, что нет такого закона.

О чем сейчас мечтает многодетная мама? Нет, не выспаться. Она мечтает о собственном жилье, обещанном ей чиновниками. Хотя надежда на выполнение этого обещания у семьи тает день за днем. И выхода из своей ситуации семья пока не видит. Взять квартиру в ту же ипотеку возможным не представляется. Никаких счетов в банке у них нет, да и кредит после выплачивать нечем.

Если вы хотите помочь многодетной семье, позвоните Юлии по телефону
8 702 936 4283.


Ольга ЕРЕМЕЕВА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930