Актюбинцы требуют прекратить строительство дамбы на Каргале



Иногородние застройщики форсировали реку, навели мосты и пустили на дачи тяжелую технику. Вдоль реки возводят 4-метровую дамбу, – обрекая Каргалу и родники на высыхание, а деревья - на гибель. Так считают садоводы и жители близлежащих районов.

Татьяна ТОКАРЬ,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Дачи от реки отгораживают четырехметровой дамбой

3 июня на реке Каргала собралась группа примерно из 20 садоводов и жителей района «Келешек». Сюда же прибыл для встречи с населением представитель отдела ЖКХ Алматинского района города Актобе и руководитель фирмы-подрядчика, которая расширяет реку и строит дамбу.
В конце минувшей недели сотрудники местного филиала алматинского ТОО «Компания спецстрой» бросили поперёк реки Каргала трубы, засыпали их песком и начали переправлять по импровизированному мосту на сторону дач тяжёлую технику. Техника выкорчевала проезд среди деревьев шириной 6-9 метров. После по вырубленной траншее вдоль реки двинулись «КамАЗы». Они стали засыпать прибрежную линию песком, утрамбовывать его. Таким путём подрядчики пытаются возвести вдоль реки песчаную дамбу высотой 4 метра 20 см над уровнем воды. Дачи от речки, по замыслу проектировщика, будет отгораживать высокая насыпь.
После на дамбу уложат камни слоем 40 сантиметров. Автор проекта уверен, что камни закрепят берега. Высокая дамба протянется вдоль реки Каргала со стороны дачных участков на протяжении 30 километров - начиная от посёлка Садовый до впадения Каргалы в реку Илек. Цель строительства – сделать искусственное укрепление на случай большого весеннего разлива. Последний такой разлив произошёл в 2017 году, тогда водой подтопило около 1 000 жилых домов по всей области. Предыдущий разлив случился в 60-ых годах прошлого века.

«Это экологическое преступление!»

Жители района «Келешек» и дачники возмущаются возведением 30-километрового укрепления вдоль реки.
- Мы требуем прекратить реализацию этого проекта! - говорит Наталья Дрюкова. – Происходящее сейчас на реке Каргала - это преступление. Сейчас идёт разрушение экологии не то что дачных участков, а целого региона. В проект вложили свыше 6 миллиардов тенге бюджетных денег. За деньги налогоплательщиков для народа делается такое зло! Засыпанные песком источники воды уйдут вместе с подземными водами, испортится воздух. Завтра мы будем жить в пустыне и покупать воду для питья. Я считаю, что уровень экспертов, которые ставили подписи под проектом расширения реки и строительства дамбы, ниже запаса знаний ученика общеобразовательной школы. Мы требуем немедленно закрыть проект, это экологическое преступление!
- Строители загадили русло, теперь по реке бежит вода с примесью солярки, - сокрушается житель Келешека Олег Мокроусов. - Раньше тут водились бобры, ондатра. Сегодня мёртвая рыба плывёт по речке! Сейчас Каргала обмелела, начнёт цвести, появится болотный запах! Здесь находится более 20 садоводческих коллективов, все поливают сады из Каргалы. Это сколько тысяч людей! Мы требуем прекратить это безобразие! Если вы не примете меры, мы будем обращаться в партию «Нур Отан» и прокуратуру. Подрядчики говорят, что прочистили русло. Это чистое русло? - показывает на грязь посреди лужи, которая раньше была Каргалой, Мокроусов. - Это называется отмывание денег!
- Проект расширения реки Каргала - это утопия! - возмущён Серик Тайжанов. - Того, кто сделал такой проект, нужно привлечь к ответственности. Зачем расширили в три раза реку Каргала? Вода растеклась, её уровень стал ниже. Нам и раньше не хватало воды поливать участки до осени, а теперь ситуация хуже. Состояние реки Карагалы, её полноводность – вопрос республиканского и международного значения. Каргала сливается с Илеком, впадает в Урал и течёт в Россию. А что будет с Уралом, если не останется подпитки?
Огородники напомнили, что в этом году уже расширили реку Бутак, в результате она обмелела, поливать сады стало невозможно.
- Зачем то же самое делать с кормилицей Каргалой? – спрашивают дачники.

Воды для полива нет

Дачники жаловались, что из-за строительства искусственной переправы для большой техники через Каргалу уже сейчас несколько коллективов остались без полива. Тем временем, на улице стоит 35 градусов жары, рассада и ягоды сохнут, труды многих лет пропадают.
- Идёт самое настоящее варварство, уничтожают речку, - высказывается Татьяна Шепель. - Техника подрядчиков ездит по дну, закапывает песком родники. Мы ни поливать дачи, ни отдыхать не сможем!
- Я живу тут с самого основания дач, уже 40 лет, - выступает Тамара Иванчук. – Последние 3-4 дня по этой речке течёт солярка, воняет, дышать невозможно. И что теперь, я должна всё бросить и уйти?

Временный мост снесут

Строители объясняли собравшимся, что мост для переправы техники – временное сооружение. Что касается вырубки деревьев и засыпания родников, то компания стоит перед выбором: либо выкорчёвывать зелень, либо засыпать воду.
Директор фирмы-подрядчика АФ ТОО «Компания спецстрой» Рашид Сланбеков говорил дачникам, что вдоль реки на месте строительства дамбы оказались жилые дома:
- Всего установлено 30 домов вдоль берега Каргалы, - говорит Рашид Сланбеков. - Они находятся в водоохранной зоне, ближе, чем 35 метров от реки. Насколько законно они построены, мы не будем говорить. Если владельцы домов добровольно сдадут государству свою территорию, тогда мы по проекту построим на их месте дамбы. Если нет, то мы вдоль берега реки будем строить дамбу. Садоводы опасаются, что останутся без воды, но им нужно всего лишь удлинить на 10 метров свою поливную систему. И мы поверх их труб построим дамбу. В месте на реке, где будет находиться гусак для полива, мы сделаем яму.
Главный специалист Отдела ЖКХ Алматинского района Хасен Юсупов добавил, что выше по течению все дачники удлиняли водозаборные трубы. Они и сейчас пользуются водой из Каргалы для полива огородов.
Обменявшись мнением с властями, жители «Келешека» разошлись в надежде, что проект по расширению Каргалы заморозят, реку откроют, и они вновь будут беспрепятственно поливать свои сады. С целью прекратить строительство дамбы, отделяющей сады от реки, дачники и жители Келешека готовят письмо местным властям и прокуратуре.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031