Как учиться за границей?



Обучение своих чад за границей – это мечта нереальная? А вот и нет. Вполне возможно в нашем городе подготовиться и поступить в вузы самых разных стран, от Чехии до Малайзии. А перед этим вполне логично подготовить образовательную базу, с самого раннего возраста. Берегите свой кошелек, но не экономьте на обучении детей!

К сожалению, сегодня наше, отечественное образование стремительно теряет свою популярность. Нет, конечно, крупные столичные вузы востребованы и, надо думать, выпускают крепких профессионалов, способных занять достойное место в карьерной пирамиде. Однако институты и университеты периферийные, прямо скажем, не балуют нас качественным обучением. Иначе откуда бы у нас оказалось столько безработных молодых бухгалтеров, юристов, менеджеров и прочих специалистов?

Конечно, при такой ситуации перед родителями подрастающего поколения остро встаёт вопрос – как дать им хорошее образование, не влезая при этом в непомерные кредиты и не вытягивая из себя последние жилы, чтобы «выучить – прокормить». Ведь получить право на бесплатное обучение удается далеко не каждому.

Вот статистика года позапрошлого. Карагандинский государственный медицинский университет набирает студентов и предлагает им платить по 621 500 тенге в год. Еще дороже учиться в Казахском национальном медицинском университете имени Асфендиярова - 800 000 тенге. Куда больше заплатят студенты, решившие связать карьеру с международными отношениями и отучиться в Университете им. Сулеймана Демиреля - 825 000 тенге. Самыми дешевыми названы факультеты истории, философии, географии, механико-математические.

И часто при таких расценках на обучение родители решают, что за границей можно выучиться ничуть не хуже, а порой и дешевле. Да и с большим заделом на будущее. Школа «Мугалим», к примеру, дает возможность получить зарубежное образование и вовсе бесплатно.

«Мы предлагаем получить бесплатное образование в более чем 30 государственных вузах Чехии, - говорит директор частной школы «Мугалим» Юлия Савченко. – У нас есть годовые и полугодовые курсы для одиннадцатиклассников, желающих обучаться в Праге, Брно и других городах Чехии.

Консультацию для желающих проводим у нас ежедневно с 14 до 17 часов. Естественно, для поступления нужно знать чешский язык. Так вот, с 9 класса приглашаем в летнюю школу чешского языка. Везем детей в Прагу на 2-х и 3-х недельные курсы. Там дети не только овладевают языком, но и получают возможность прекрасно отдохнуть на летних каникулах».

Другой представитель зарубежных вузов в нашем городе – образовательно-консалтинговый центр «Sunrise». Он является единственным прямым представителем 14 негосударственных вузов Малайзии.

«Отличительной особенностью нашего центра является то, что мы предлагаем обучение в частных университетах Малайзии, являющихся филиалами вузов США, Австралии, Франции, Швейцарии и Новой Зеландии, – объясняет директор образовательно-консалтингового центра «Sunrise» Айнаш Султанова. – То есть дипломы, выдаваемые филиалами, будут дипломами стран головного университета. Такой двойной сертификат. Да и стоимость обучения и проживания в Малайзии ниже, чем там. Кроме того, обучение ведется на английском языке. А это прекрасная возможность овладеть им в совершенстве. Также мы набираем группу на лето по программе «Каникулы + английский в Малайзии».

Ну а чтобы подготовиться к такому высокому старту, нужно заниматься уже с малых лет. И не обязательно это сложно и утомительно. Интересный подход уже к дошкольному образованию придумали в «Мугалиме». Почти домашняя, но в то же время располагающая к обучению обстановка помогает деткам лучше адаптироваться к порой суровой школьной атмосфере, когда строки из известной песни - «Нынче в школе первый класс вроде института», обретают вполне реальные черты.

«К первому классу нужно готовиться основательно, я это теперь понимаю, - рассказывает мама первоклашки Ольга. – Они должны уметь читать на скорость сложные тексты, решать задачи. Добавьте к этому изучение казахского и английского с первой четверти. Нагрузка огромная. Это вам не наша прежняя лояльная школа, когда учим буквы весь первый класс и рисуем палочки».

«С первого марта мы принимаем детей на интенсивные курсы подготовки к школе, - говорит Ю. Савченко. – За три с половиной месяца ребенок освоит чтение, счет, письмо и получит наш сертификат, который знают во всех школах города. Если ребенок уже прошел небольшую подготовку к школе, мы можем сделать добор в уже действующие группы. Но предварительно проведем небольшое тестирование, чтобы определить уровень знаний».
Подготовить детей к школе очень важно. И немалую роль тут играет развитие коммуникативных навыков.

«У нас есть очень интересный проект «Лидер-Club», - рассказывает А. Султанова. – Здесь проводятся различные психологические тренинги для детей от семи лет. Развиваем ораторское мастерство, самоорганизацию, коммуникабельность, навыки общения, улучшаем навыки речи. В общем, все, чтобы ваши дети были открытыми и успешными». Кроме того, в «Sunrise» предлагают изучить английский язык, в том числе и по ускоренной программе. За 30 часов овладеть иностранным языком интенсивно и квалифицированно. А попрактиковаться в разговорном английском можно с преподавателем волонтером из Калифорнии.

Ольга ЕРЕМЕЕВА



Образовательно – консалтинговый центр «Sunrise»:

Подготовка к школе (на русском, казахском языках) – от 8 000 тенге.
«Лидер - Club» -5 000 тенге.
Казахский язык – от 6 000 тенге.
Английский язык – от 6 000 тенге.
Русский язык – от 5 500 тенге.
Китайский язык – от 8 000 тенге.
Французский язык – от 6 000 тенге.
Подготовка к ЕНТ – от 10 000 тенге.
ИЗО – 5 000 тенге.
Шахматы – 5 000 тенге.
Услуга «Мамин помощник» - от 1 000 тенге.


Как учиться за границей?

Репетиторская школа «Мугалим»

Английский язык – 12 000 тенге в месяц (индивидуальные занятия 2 раза в неделю по 45 минут).
Казахский язык - 12 000 тенге в месяц (индивидуальные занятия 2 раза в неделю по 45 минут).
Русский язык - 12 000 тенге в месяц (индивидуальные занятия 2 раза в неделю по 45 минут).
Математика - 12 000 тенге в месяц (индивидуальные занятия 2 раза в неделю по 45 минут).
Физика - 12 000 тенге в месяц (индивидуальные занятия 2 раза в неделю по 45 минут).
Музыка (фортепьяно, гитара, вокал) - 12 000 тенге в месяц (индивидуальные занятия 2 раза в неделю по 45 минут).
Подготовка к школе (групповые занятия на русс. яз.) - 12 000 тенге в месяц (интенсивные курсы: чтение, письмо, счет, логика).
Подготовка к школе (групповые занятия на каз. яз.) – 10 000 тенге в месяц (интенсивные курсы: чтение, письмо, счет, логика).
Подготовка к вузам Чехии – от 15 000 тенге.
Летняя школа чешского языка – от 1050 евро. (проживание, питание, обучение).

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930