Инвалидов в Актобе увольняют с работы



Глава инспекции по труду устроил разнос представителям крупнейших предприятий Актюбинской области.

Инспекция труда бьет тревогу. Как ранее писала газета «Актобе Таймс», за первый квартал текущего года было зафиксировано 16 несчастных случаев на производстве, при которых пострадало 19 человек. В том числе два человека погибли.
Названы предприятия с самым высоким уровнем травматизма среди работников. По мнению инспекции это АО «ТНК Казхром» и АО «СНПС-Актобемунайгаз».
- Если такими темпами будет и дальше, вы представляете, какая статистика будет в конце года? – обратился к участникам совещания начальник областного управления инспекции труда Саламат Аманбаев. – Год не успел начаться, как уже произошла гибель людей в ТОО «Энергосистема» и «Актюбинской медной компании». Если по Актюбинской области идет рост производственного травматизма, значит, инспекция труда работает не в полной мере! Будем вызывать общественный резонанс! Люди должны знать об этом!
Главный инспектор труда высказался, что юристы предприятий целыми днями сидят в кабинетах:
- Они должны не сидеть на месте, а выезжать к вахтовым бригадам, доносить до работников все изменения в законодательстве! Когда поступают жалобы на какую-либо организацию, мы обычно выявляем несвоевременное издание приказа. Работник, который с утра до вечера трудится на улице, не должен умолять, выпрашивать занести в трудовую книжку нужную нормативно-правовую запись. Будем ставить вопрос о дальнейшем пребывании сотрудников кадровой юридической службы. Работники не обязаны ходить по коридорам и выпрашивать свои социальные выплаты. Человек пострадал на производстве, стал инвалидом. В программе реабилитации четко написано, что будет необходимо работнику в течение года. Люди жалуются, что им не выплачивают пособия, не предоставляют курортно-санаторное лечение. Работник не обязан ходить по коридорам и выпрашивать свои соцвыплаты! Человек уже и так пострадал, так ему еще не предоставляют то, что положено по закону!
На предприятии «Восток-Нефть», как сообщили на пресс-конференции, двое работников стали инвалидами второй и третьей групп. Оба сотрудника были уволены.
- Почему людей, которые пострадали на предприятии, уволили? - возмущался Саламат Аманбаев. - Почему вы не оставили их работать дальше? Не перевели на легкий труд?
На ковер вызвали руководителя предприятия. Вместо главного начальника вышла заместитель директора.
- У одного из пострадавших тяжелая травма головы, он лечится. Какие-то лечебные пособия мы обеспечили, - отвечала замдиректора.
- Это для вас какие-то пособия, а для человека - доход семьи! - прервал ее Саламат Аманбаев. - Вообще я приглашал на совещание руководителя.
- Сейчас он на месторождении. Я доведу до него всю информацию.
- Вы не так доведете, как надо. Я уверен.
Саламат Аманбаев упомянул о сокрытии несчастных случаев руководством предприятий.
- Работодатель должен в течение суток известить о несчастном случае на производстве. А у нас получается, только через больницы мы узнаем о том, что человек получил травму на производстве.
Также главный инспектор труда проинформировал, что минимальная зарплата составляет 42 тысячи тенге. Так что работодатель не имеет права начислять зарплату ниже этой суммы.

Елена РЫШКИНА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930