Современные вокзалы для комфортного передвижения всех групп населения



Железнодорожный вокзал, расположенный в городе Усть-Каменогорске, отремонтируют и модернизируют специально под нужды людей, возможности которых в передвижении ограничены. Вокзал «Оскемен-1», который раньше назывался станция «Защита», в следующем 2019 году ожидает масштабная реконструкция. В процессе ремонта на вокзале будет установлено новое оборудование, позволяющее обеспечить комфортные условия для пребывания людей с ограниченными возможностями. Данная информация была получена от агентства МИА «Казинформ» со ссылкой на на YK-news.kz.

Вокзал, который был построен в Усть-Каменогорске, является важнейшим для города объект. Последний раз ремонтные работы на его территории проводились в 2012 году. Тогда были перекрашены его стены, установлены натяжные потолки и новая мебель в залах ожидания. На его территории появились камеры хранения, предназначенные для багажа разного размера, а также уютные комнаты для матери и ребенка, а также оборудованные всем необходимым помещения для отдыха мужчин и женщин. Во всех указанных помещениях оборудованы комфортные туалеты и душевые кабины.

Согласно информации, размещенной на сайте https://www.inform.kz/ru/ekonomika_g2, планируется модернизация железнодорожного вокзала «Алматы-2», благодаря которой пассажиропоток сможет увеличиться практически в четыре раза. Современный вокзал «Нұрлы жол» уже посетили более семи миллионов человек. Он оборудован в соответствии с самыми современными стандартами, поэтому считается максимально комфортным и удобным для пассажиров.

Впервые за пять десятков лет будет выполнена реконструкция железнодорожного вокзала, расположенного в городе Петропавловске. Сооружение было полностью перестроено, однако услуги для маломобильных групп населения до сих пор там оказываются пока только ручным способом. Кроме того, далеко не все путешествующие по железной дороге инвалиды, максимально проинформированы о возможности предоставления им необходимых услуг работниками вокзала. Они должны помогать людям во время посадки на поезд и высадки с него, в процессе передвижения по территории вокзала и во время приобретения проездных билетов.

Большинство инвалидов жалуются на то, что испытывают определенный дискомфорт, путешествуя поездом. В самое ближайшее время - в первом месяце 2019 года состоится запуск специально разработанного проекта под названием «Цифровой вокзал», оборудованный на станции «Оскемен-1». Эту информацию передал Ерлан Битимиров директор филиала АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» - «Семейское отделение магистральной сети». Он сказал о том, что в ближайшем времени все вокзалы и станции будут полностью модернизированы и оборудованы специально разработанным приспособлением, устойчивым к механическим повреждениям и предназначенным для организации быстрой помощи. Такие кнопки будут оборудованы прибором для приема и уникальной пиктограммой, а также сигнальным устройством, которое реагирует на тактильные прикосновения или звуковые сообщения. Кроме того, в помещениях будет установлена стойка для оперативной связи посетителей с сотрудниками вокзала, оборудованная специальной доской, созданной на основе таблицы Брайля. Также планируется размещения мониторов, облегчающих навигацию людей возможности, в передвижении которых ограничены. Будут на вокзалах современные подъемники, используемые для быстрой и простой перевозки людей на инвалидных колясках в железнодорожные вагоны. Новый вокзал будет максимально соответствовать разработанным стандартам, поэтому сможет принимать большое количество пассажиров без ущерба для их комфорта и состояния здоровья.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930