Более 1200 петард изъяли с рынков и в магазинах города



Семь продавцов оштрафованы.

В преддверии новогодних праздников сотрудники полиции и управления по ЧС вышли в рейд по местам продажи петард и фейерверков. Проверке подверглись городские рынки и десятки магазинов. Согласно правилам, продавцы должны иметь сертификаты на товары и инструкции по применению пиротехники. Только с 18 по 24 декабря правоохранители изъяли 1 260 пиротехнических изделий. Сертификатов соответствия на них у продавцов не было. В Управлении по ЧС отмечают, что большая часть закупаемых актюбинцами петард и фейерверков является несертифицированным товаром, а потому и применять их опасно.
За указанный срок полиция составила 5 административных протоколов по статье 196 ч. 1 КоАП РК «Незаконная торговля» и 2 протокола по статье 204 «Торговля в неустановленных местах». Товар изъяли, а продавцов оштрафовали.
В минувшую пятницу, 21 декабря, сотрудники УЧС и местной полиции пригласили журналистов в рейд по городским рынкам. К удивлению репортеров, пиротехнических изделий правоохранители не обнаружили. И лишь после рейда стало известно, что в тот день незаконный товар нашли в одном из магазинов в районе ЖД вокзала, продавца оштрафовали на 48 тысяч тенге.
Сотрудники УЧС утверждают, что с каждым из продавцов новогодней атрибутики проводится разъяснительная работа. С аналогичными разъяснениями специалисты выступают и в учебных заведениях города. Напоминают, что продажа пиротехники запрещена лицам, не достигшим 16 лет.
- В Актобе еще не было зарегистрированных случаев подрыва с получением вреда здоровью, - говорит главный специалист Управления по ЧС, капитан гражданской защиты Дина Досжанова. - В преддверии праздника мы проводим разъяснительные беседы о безопасной эксплуатации пиротехники в школах и других учебных заведениях нашего города. Это должно предотвратить несчастные случаи.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930