У жителей Актобе низкая экологическая культура



На конференции в ЗКГМУ имени Оспанова обсудили экологические проблемы. Специалисты убеждены, что одними штрафами не спасти окружающую среду.

В актовом зале ЗКГМУ им. Оспанова Департамент экологии совместно с Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования провел молодежную конференцию. Ее посвятили вопросам формирования экологической культуры у молодежи. В конференции приняли участие около 300 человек - преподаватели и студенты нескольких вузов и колледжей, представители НПО, чиновники, предприниматели и другие.
- Сегодня у нас проходит конференция, посвященная экологической безопасности региона, - рассказывает корреспонденту «Актобе Таймс» ветеран-эколог Жасулан Бекмухамбетов. - Дело в том, что одними штрафами, запретительными мерами мы никогда не улучшим состояние окружающей среды, пока у людей не будет культуры. Эта культура должна вкладываться через экологическое образование, экологическую грамотность и воспитание. Все это надо прививать с детства. Основная ошибка в том, что у нас практически нет экологической культуры. Оглянитесь: мы сорим на улицах, плюемся, бросаем окурки. Это же элементарно, чего нельзя делать, но мы делаем, потому что нет убежденности с детства. Надо обращаться с природой так, как ведешь себя дома.
Жасулан Кереевич убежден, что в изменении климата стопроцентно виноват сам человек.
- Эта наша с вами деятельность: машины, заводы выбрасывают в атмосферу токсичные вещества, которые в итоге оседают на земле. Мы должны искать пути для того, чтобы этого не было. Для этого любой производственник, любой руководитель предприятия должен не только думать о выгоде, о том как набить свои карманы, но и о том, какой след оставляет его производство. Он первый, кто должен заботиться об окружающей среде. Экология не имеет границ. Мы в Актобе дымим, а наша отрава Бог знает куда идет! Возьмем, к примеру, реку Илек, куда она впадает? В Урал, а Урал в Каспийское море. Получается, мы загрязняем весь мир. Урал, между прочим, река шести областей. А ведь из нее пьют воду ближайшие поселки. Поэтому улучшить экологию можно, лишь если каждый человек начнет с себя и своего сознания, - заключил эколог.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930