Всегда юный «Вестник» отметил 100-летие



На юбилее журналисты и публичные деятели высказались о качестве новостей и выясняли, вымрут ли газеты.

Часто слышим, что печатные издания доживают свой век. Дескать, сейчас все можно найти в Интернете: мгновенно и бесплатно, обрамление информации не меняет сути, а шелест бумажных страниц пора оставить романтикам, коим в 21 веке места нет.
Вопреки сложившемуся мнению, печатное слово не потеряло своей ценности. В пятницу, 30 ноября, открылся Дом печати - «Баспасөз Үйі», где теперь базируются газеты «Актюбинский вестник» и «Ақтобе». «Вестнику» в этом году исполнилось 100 лет, одна из старейших газет Казахстана издается с 19 июня 1918 года.
В обновленном здании по улице Рыскулова, помимо редакций двух газет и нескольких журналов, расположились типография, библиотека и музей СМИ, авторская школа журналистики и команды двух интернет-изданий.

Важна каждая деталь

За свою вековую историю «Актюбинский вестник» видоизменялся множество раз. Пик популярности пришелся на годы перестройки, тогда тираж газеты достигал почти 100 тысяч экземпляров. В музее СМИ можно наглядно отследить становление «Киргизской степи» (так на протяжении 20 лет назывался «АВ») на пути к коммунизму. Среди экспонатов представлены первые номера газеты, пленочные фотоаппараты и кассетные диктофоны, самый первый компьютер редакции и печатные машинки. Одну из стен полностью занимают фотографии всех главных редакторов.
Сегодня «АВ» создают 23 человека.
- Самый главный постулат, который я использую в повседневной жизни, это «не навреди». Сейчас очень сменились понятия: журналистика превратилась в пиарнолистику, а журналист – в блогера. У меня всегда возникает вопрос: несут ли ответственность люди с новым неймингом в Интернете? Молодые люди, ведущие свои блоги, не боятся за людей, до которых доносят информацию. В этом вся разница, - говорит корреспондент «АВ» Алина Имамбаева.

Конечная цель – помощь, а не заголовок

- Для журналистики сейчас очень сложный, но в то же время интересный период. Никто не может предугадать ее будущее, - считает главный редактор «АВ» Айгуль Нуркеева. - Мы наблюдаем падение тиражей, такова мировая тенденция. С каждым годом люди все больше уходят в «онлайн». И мы, журналисты печатных изданий, еще лет 10-15 будем считаться вымирающим видом.
В отличие от стран Европы, в Юго-Восточной Азии тиражи газет растут. Теоретики журналистики связывают возвращение к печати с тем, что бум социальных сетей там уже прошел. Казахстан пока только на пути к пику.
- Можно удалить пост с негативными комментариями одним кликом, и инцидент будет исчерпан, но то, что напечатано, остается навсегда. Когда что-то случается, люди все равно звонят в редакцию с надеждой на помощь. И журналисты, начиная с мелких бытовых проблем, помогают. Эти сигналы принимаются во внимание. Иногда проблема решается до выхода номера в печать, и мы ее не публикуем. Нашей конечной целью является помощь, - рассказывает Айгуль Нуркеева.

Людям не хватает культуры слова

- Я считаю, что все равно будущее у газет есть. Потому что есть люди, которым не хватает культуры анализа, культуры спора, культуры хороших, проверенных фактов. Ощущение, что такая культура есть у людей старшего поколения, и тогда она передается в семье. Я считаю, что не будет закрытия наших газет! - добавляет к поздравлениям президент медиа-группы «РИКА» Наталья Бандровская.
О том, что СМИ нужны, также говорит открытие школы журналистики для всех желающих.
- Всеми теми знаниями, которые я приобрела здесь, у нас в республике, и за рубежом, я, как и мои коллеги, готова поделиться. У нас есть помощники и кадры преподавателей из Астаны и Алматы. Я сама буду лично приезжать и преподавать. Отбор учеников будет осуществляться очень простым способом: скорее всего, это будет анкетирование, - поясняет корреспонденту «АТ» телеведущая Гульназ Алимгерей. - Но для всех желающих двери наши открыты. Это не только для действующих специалистов, но и для тех людей, которые хотят учиться журналистике. Это могут быть как молодые ребята, школьники, так и просто люди других профессий.
На прощание главный редактор «Вестника» пожелала «Актобе Таймс» такого же долголетия. Мы, в свою очередь, еще раз поздравляем коллег с юбилеем и уверены, что общество будет нуждаться в газетах и журналистах не 100, и не 200 лет, а всегда.

Мария СОРОКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031