На ваши вопросы отвечает психолог



Можно ли заставить мужа уважать себя? Как примирить ребенка и нового мужчину? Есть ли способ перестать стесняться? На эти извечные женские вопросы отвечает психолог Ирина Украинцева.

Как перестать стесняться?



- Здравствуйте! Мне 26 лет. Я по характеру очень спокойная, домашняя девушка. Друзей особо нет, молодого человека тоже. Боюсь так и остаться одна. Все время стесняюсь общаться с новыми людьми, тем более знакомиться с парнями. Родные надо мной уже смеются. Как перестать стесняться и заводить
новых друзей?
Айгуль


Здравствуйте! Чтобы перестать стесняться и обрести уверенность в общении с другими людьми, вам помогут мои рекомендации и, конечно, усилия с вашей стороны. Ведь для того, чтобы изменить свою жизнь, нужны определенные действия.
Показывайте людям, кто вы есть на самом деле. Самый лучший способ побороть свою застенчивость и стать уверенным человеком - это начать общаться с незнакомыми и знакомыми людьми как можно чаще и дольше. Сходите в новое место, начните разговор с незнакомым человеком. Очень хорошими местами для нахождения общей темы для разговоров могут быть музеи, выставки картин, интересные мероприятия, семинары, тренинги и так далее.
Поднимите свою голову, расправьте плечи, и самое главное - улыбайтесь! Ведь улыбка – это универсальный ключ к любому успеху. Смотрите на людей уверенным взглядом и улыбайтесь. Совершайте это действие до тех пор, пока это не станет вашей привычкой.
Встаньте перед зеркалом и начните рассказывать себе любую интересную историю, которая с вами происходила. Затроньте различные темы, чтобы эффект был намного лучше. Представьте, что перед вами стоит абсолютно незнакомый человек, и вы впервые ему рассказываете о себе. Говорите внятно, плавно и красиво.
Каждый день делайте маленькие шаги к достижению своей цели. Даже если вы хотите перестать стесняться, то знайте, что всего сразу не достичь. Работайте над собой каждый день, и тогда результат будет налицо.
В следующую встречу с друзьями попросите их познакомить вас с их друзьями. Тем самым вы расширите свой горизонт восприятия мира. Заводите новые знакомства в любую свободную минуту. Новый круг общения даст вам интересных людей, события, которые в конечном итоге помогут вам перестать стесняться. Но в обязательном случае посетите психолога, это очень важный шаг.

Свекровь меня не ценит



Мы живем с родителями мужа. Я стараюсь во всем успевать по дому. Уборка, стирка, готовка, дети – все на мне. Свекровь домашней работой не напрягаю, наоборот говорю: мол, мама, посидите, я сама. Но она всегда всем недовольна. Никогда лишний раз мне не улыбнётся, не скажет доброго слова. Мне очень обидно от такого отношения. Хочется теплоты, мира в семье. Неужели все семьи так живут? Как изменить отношение моей свекрови?
Айгуль


Айгуль, ваша проблема в том, что вы нуждаетесь в поддержке и внимании, и одобрении свекрови, и это сигнал к тому, что пора бы поработать над собой.
Давайте разберем ваш запрос. Потребность в поддержке основана на низкой самооценке. Поддержка и одобрение - это, по сути, положительная оценка ваших действий окружающими. Это признание ваших достижений обществом. Следовательно, этого хочется, когда нет внутренней позитивной оценки себя самого. Таким образом, извне мы пытаемся получить то, чего нет в нас самих. А должно быть! Повышаем самооценку так. Представьте, что внутри вас есть стержень вашей ценности. Какой он у вас? У некоторых золотой, у меня, например, искрящийся серебристый, а у вас - свой! Он пока еще маленький, но вы его выращиваете! Вспомните ощущение, которое возникает у вас в ответ на одобрение окружающих. Запомните это ощущение, оно будет вашим лекарством. Закрепите его за собой и наполняйтесь им досыта каждый раз, когда хочется одобрения! Одновременно с тем наблюдайте, как растет ваш стержень самоценности, который питается этим чувством. Вы наполняетесь, вы уже верите, что можете лучше всех, что вас признали. Вы несете в себе нечто особенное, замечательное, такое, которого нет ни у кого! Это нужно только развивать. Стремиться к лучшему, делать и работать. Ваш стержень самоценности от этого становится крепче, выше. И вы чувствуете глубоко-глубоко внутри, что ваши творения - самые замечательные, что вы несете в мир нечто неповторимое, особенное, что ваша точка зрения - близка и понятна многим. Вы наслаждаетесь своей наполненностью, уверенностью, особенностью и ценностью.
Я вам рекомендую обязательно обратиться к психологу, а по поводу вашего вопроса «Все ли так живут?» - я думаю, многие осознают свою ценность и не обращают внимание на эмоции свекрови, мужа и других, даже очень значимых для вас людей.


Когда ребенок против второго брака мамы



- Здравствуйте. Я в разводе, есть сын 10-и лет. Недавно встретила мужчину. Он очень хорошо ко мне относится, в планах - создание семьи со мной. Мы любим друг друга. Но есть сложность в моем сыне. Он не принимает моего мужчину категорически. Хоть тот всячески старается завоевать его доверие и расположение. Конечно, если сын будет продолжать упорствовать, я выберу его. Но я боюсь, что сын вырастет и начнет жить своей жизнью. А я останусь одна. Как наладить отношения между сыном и моим мужчиной?
Елена


Елена, мне кажется, важно разговаривать с сыном и вашим новым мужчиной. По отношению к сыну, Лена, вам потребуется много терпения. У ребенка много тревоги и страхов в связи с серьезными переменами в семье, помочь ему может только ваше терпение и благосклонное отношение к сыну. Поймите, ему сейчас непросто, и не ждите, что он с легкостью все это перенесет. Но со временем ребенок во всем разберется, он будет видеть ваше теплое отношение к нему, и его тревоги пройдут. Если же вам кажется, что ребенок не справляется со своими переживаниями и вам трудно с ним взаимодействовать, то, вероятно, вам понадобится провести ряд очных встреч с психологом.

Ольга ЕРЕМЕЕВА, aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930