За гибель молодой матери в лифте ответили в суде



Директор обслуживающей лифты компании вымолил у близких погибшей прощение и получил условный срок. Механику назначили 4 года колонии, взяв под стражу в зале суда.

В суде №2 города Актобе вынесли приговор по делу Айзат Абдисамат, молодой телеведущей, которая погибла в лифте 4 апреля 2018 года. Как уже сообщала газета «Актобе Таймс», примерно в 21 час в тот страшный день молодая женщина зашла в лифт девятиэтажки со своей маленькой дочерью. В момент посадки лифт начал подниматься с открытыми дверьми. Айзат Абдисамат зажало между кабиной лифта и её шахтой, когда лифт ехал между 1 и 2 этажами жилого дома. Женщина получила травмы, не совместимые с жизнью. К счастью, её дочь не получила телесных повреждений. По сведениям пресс-службы Актюбинского областного суда, причиной смерти молодой женщины «стало ненадлежащее техническое обслуживание лифта Акжановым и Жанабековым».
49-летний Кенен Жанабеков работал директором ТОО «Жанабек Сервис», которое обслуживало лифт в 19-м доме одиннадцатого микрорайона, где и произошла смерть.
52-летний Жарылкасын Акжанов работал электромехаником. По договору с ТОО «Жанабек Сервис», Акжанов незадолго до смерти женщины отремонтировал лифт в подъезде и взял за эту работу деньги.

Директор загладил вину во время следствия

Кенен Жанабеков приходил в дом к матери Айзат Абдисамат, просил у женщины прощение за гибель дочери и возместил 2 миллиона тенге в счёт морального вреда. Семья погибшей телеведущей его простила и просила суд не лишать свободы. Свою вину по статье 306 УК «Выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности смерть человека», он частично признал.
Что касается электромеханика Жарылкасына Акжнова, то он не извинился перед близкими погибшей, не признал своей вины и не загладил моральный вред.
В результате суд назначил директору ТОО «Жанабек Сервис» Жанабекову 4 года лишения свободы условно, а электромеханику Акжанову - 4 года колонии минимальной безопасности (колонии-поселения. – Прим. авт.). Кроме того, судья Ербол Абдыкалыков обязал Акжанова в течение 15 дней возместить близким погибшей 2 миллиона тенге в счёт компенсации морального вреда. Материальный вред пострадавшая сторона не запрашивала.
Судья применил ограничения для осужденных в плане работы. Так, он лишил Жанабекова на 5 лет права занимать должности в коммерческих организациях, связанных с оказанием услуг. А Акжанову на это же время запретил заниматься деятельностью, связанной с обслуживанием лифтового хозяйства.
Жайнагуль Карашулакова, тётя погибшей в лифте, высказалась после оглашения приговора:
- Четыре года наказания – это слишком мало! Дочери Айзат всего лишь 3 годика, её ещё растить и растить! Она даже не говорит слова «мама», а вспоминает «моя Айзат». Кто вернёт ребёнку мать?
Приговор суда ещё не вступил в законную силу.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930