Пенсионеры осадили ЦОНы из-за ложных рассылок по выплатам ЕНПФ



Правительство для граждан дало комментарий по рассылке о выплатах денежной компенсации.

С прошлой недели акюбинцам на мобильные телефоны стали приходить сообщения подозрительного содержания. Якобы, все пенсионеры должны явиться в собес и ЦОНы для получения денежной компенсации от ЕНПФ.
После получения таких объявлений многие пенсионеры ринулись за деньгами. Как выяснилось, подобную рассылку получили не только жители Актобе, но и других городов Казахстана.
«В мессенджерах сейчас активно рассылается ложная информация о необходимости посещения пенсионерами ЦОН для получения денежной компенсации. Эта заведомо недостоверная информация уже дважды опровергалась Единым накопительным пенсионным фондом», - сказал директор департамента по связям с общественностью госкорпорации «Правительство для граждан» Мурат Жуманбай.
«Для разъяснения ситуации и исключения бессмысленного посещения пожилыми людьми фронт-офисов госкорпорации «Правительство для граждан» сообщаем следующее: не нужно приходить в ЦОНы, так как компенсация здесь не выплачивается», - продолжил Жуманбай.
В «Правительстве для граждан» отмечают, что компенсация существует, но это не то, о чем говорится в рассылке. Поскольку она высчитывается индивидуально и автоматически, без присутствия самого пенсионера.
«Когда человек выходит на пенсию, производится расчет доходности на его индивидуальном пенсионном счете в соотношении с уровнем инфляции за весь период нахождения в накопительной пенсионной системе. Если доходность пенсионных накоплений ниже уровня инфляции, государство эту разницу возмещает. Лицам, достигшим пенсионного возраста, расчет по выплате государственной гарантии осуществляется без предоставления заявления, по проактивному принципу, то есть по умолчанию», - подчеркнул Мурат Жуманбай.
Расчетом и выплатой разницы по гарантии государства занимается Межведомственный расчетный центр социальных выплат (бывший ГЦВП).
Право на получение компенсации по гарантии государства вкладчики получают при наступлении пенсионного возраста.
Однако если сумма пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных взносов и начисленного инвестиционного дохода, больше или равна сумме внесенных взносов с учетом уровня инфляции, выплата разницы не осуществляется.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031