На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Можно ли возобновить отношения между мужем и женой? Надо ли переживать, если вас беспокоят навязчивые состояния? Стоит ли менять работу, если не уживаешься в коллективе? На эти вопросы наших читателей отвечает психотерапевт Ирина Гречка.

Беспокоит навязчивое состояние



- Я постоянно проверяю выключен ли газ или свет. На день по двадцать раз могу проверить. Прямо минут на 10 зависаю над плитой. А недавно приспособился газовую панель с рычажками фотографировать на смартфон. Сфотографирую, успокоюсь и иду по своим делам. Здоров ли я? Как мне от этого избавиться?
Тимур


Здравствуйте, Тимур! По тем признакам, которые вы описываете в письме, определяется обсессивно-компульсивный синдром. При обсессивно-компульсивном расстройстве у больного непроизвольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (так называемые обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий). Иногда отдельно выделяется обсессивное (преимущественно навязчивые мысли) и отдельно компульсивное (преимущественно навязчивые действия) расстройства.
Обсессивно-компульсивное расстройство характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий, а также разнообразными патологическими страхами (фобиями).
Ваша привычка проверять «по двадцать раз на день газовую плиту» как раз и говорит о наличии этого состояния. Помочь с ним справиться может только специалист с помощью медикаментозного лечения и трансовой гипнотерапии. Исходя из этого, ваше нынешнее состояние – повод обратиться к психотерапевту.

Живем с мужем, как соседи



- Даже друзья шутят над нами – вы как брат с сестрой. У мужа пропал интерес ко мне с тех пор, как я забеременела. А сейчас сыну уже семь лет. Все эти годы я пыталась внести разнообразие в нашу жизнь – совместные поездки, развлечения, курорты. Сама я выгляжу хорошо, не какая-нибудь унылая домохозяйка. Слежу за собой, красиво одеваюсь, работаю. Могу обеспечить себя сама, от нечего делать мужу скандалы не устраиваю. Просто у мужа нет интереса и желания ко мне, живем ради ребенка. Можно ли заставить мужа полюбить меня? Или нашу семью уже не спасти?
Венера


Здравствуйте, Венера! Если раньше браки заключались по желанию и согласию родителей обоих супругов, то сейчас молодые вольны жениться исключительно по любви. Однако случаев, описанных вами, мало. Имеются определенные причины, по которым мужчина начинает вести себя подобным образом. К примеру, если женщина в браке махнула на себя рукой, а именно перестала следить за собой, обзавелась лишним весом, растянутым домашним халатом и вечно неприбранными волосами. Согласитесь, подобная картина мало способствует желанию со стороны мужа.
Судя по вашему письму, Венера, вы ко всем этим критериям не относитесь. Однако муж все равно ведет себя «паразитически» - все получает, но ни за что не отвечает. Что же делать в этом случае? В первую очередь, откровенно поговорите с мужем. Возможно, он испытывает какие-то трудности в сексуальном плане, а признаться вам не решается. В таком случае необходимо посетить сексопатолога, а также семейного психолога. Объясните мужу, что вы готовы поддержать его в любой ситуации.
Если же выяснится, что не это является первопричиной подобного поведения супруга, то вам, Венера, следует понять и принять одну простую истину – нельзя заставить кого-то полюбить себя. Заставить полюбить можно лишь себя саму. Перестаньте лезть из кожи вон, чтобы угодить или понравиться мужу. Займитесь своей работой, внешностью, развивайтесь, общайтесь с новыми, интересными людьми. Определите для себя временной лимит, по истечении которого необходимо принять решение по поводу вашего брака.
Хочу лишь отметить, что многих подобное положение вещей устраивает. Многие пары живут так ради детей, иные просто потому, что им так комфортно, да и много причин найдётся в совместном проживании пар, не вовлеченных в чувственные отношения. Особенно если в таких парах оба достаточно спокойны, вежливы, отсутствует брань и рукоприкладство.

Не устраивает коллектив



- Мне 22 года. На работе у меня очень плохой коллектив (женский - 5 человек). Постоянно какие-то сплетни, оговоры, нервозность. Я человек достаточно мягкий, не могу ругаться, все держу в себе. Всегда очень переживаю, на работу идти очень не хочу, даже в выходной какое-то неприятное чувство, что завтра на работу. Из-за этого я стал какой-то нервный, раздражительный. Что можно сделать в этой ситуации?
Владимир


Здравствуйте, Владимир! Ваша ситуация – далеко не редкость. И в этом случае вам необходимо либо менять свою работу, либо менять свое отношение к происходящей ситуации. Однако важно понимать: если вы решите пойти по пути наименьшего сопротивления и сразу смените рабочее место - не факт, что на очередной должности у вас не начнутся аналогичные проблемы. Поэтому лучше все же сначала поработать над собой. А именно, сходить на прием к психотерапевту, чтобы узнать, как можно изменить отношение к подобной ситуации. Вместе со специалистом разобраться в себе и понять, какая именно работа вам по душе и в чем сложность ваших отношений с сотрудниками.
Можно даже работать сразу по двум направлениям – разбираться в себе и параллельно искать новую работу. Удачи, Владимир!

Ольга ЕРЕМЕЕВА, aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930