На ваши вопросы отвечает психолог



Как родители влияют на будущее своего ребенка? Что делать, если муж – жадина? Как влиться в новый коллектив? На эти вопросы наших читателей отвечает психолог Ирина Украинцева.

Мама и папа влияют на будущее ребенка



- Здравствуйте. Я читала такое утверждение, что мальчики нуждаются больше всего именно в материнской любви, а девочки – в отцовской. И якобы тогда они смогут вырасти достойными людьми и построить счастливые семьи. Если же дети будут недолюбленными, счастливой жизни им не видать. Полноценных отношений с достойными партнерами тоже. Правда ли это? Как отношения с папой влияют на девочку, а с мамой на мальчика?
Венера


Здравствуйте, Венера! Отношения дочки и папы формируют отношение девочки к самой себе, к своей женственности, а также влияют на выбор мужа и семейную жизнь в целом. Нельзя, конечно, утверждать, что девочка, выросшая без отца, будет несчастной в семейной жизни. Это, скорее, о том, если папы не было или он не выполнял свои отцовские функции так, как надо. Общение с папой дает девочке самое важное - контакт с живым мужчиной. Она учится понимать разницу полов во взаимоотношениях с папой. Если папа балует и любит свою девочку-принцессу, то она вырастает с чувством полноценности, с осознанием, что она достойна лучшего мужчины и выйдет замуж один раз и навсегда. Ее не пугает контакт с мужчиной и, скорее всего, она не вступит в тяжелые для себя отношения. Главным образом, отец влияет на две следующие сферы в жизни девочки:
- закладывает самооценку девочки и ощущения себя, как женщины;
- влияет на выбор будущего супруга.
Общение матери с сыном выстраивается, исходя из значения роли мужчины в её прошлом и настоящем. В разной степени представители мужского пола оставляют свой отпечаток в жизни женщины, тем самым оформляют «мужскую историю», которая затрагивает впоследствии отношение к сыну. Но какими бы сложными ни были ваши отношения с мужчинами, не уподобляйтесь мужененавистницам, которые всякий раз жалуются на непонимание со стороны представителей сильного пола. Не проецируйте свои предубеждения о мужчинах на невинного малыша. Ищите со своим мальчиком точки соприкосновения, находите в своём сыне исключительно положительные черты характера.
Мама может помочь своему сыну обрести уверенность во взаимодействии с девочками, дать первые уроки общения с ними. Ведь для мальчика именно мама является первой любовью, поэтому от неё многое зависит: она одновременно должна оставаться нежной к ребёнку, окружать его теплотой, вниманием, проявлять уважение к нему, избегать ситуаций, где бы она доминировала над ним. Маленькие мальчики учатся у матери любви.
В современном обществе отношения между представителями разных полов выделяются в отдельную, довольно сложную и деликатную тему, на которую родители должны акцентировать своё внимание. Роль мамы в этой ситуации крайне важна.
С уверенностью можно сказать, что у родителя противоположного пола в руках находится ключ к формированию самооценки у взрослеющего ребёнка.

Меня не принимают в коллективе



- Там в основном одни женщины. Они ярко красятся, одеваются. А я не люблю косметику, одеваюсь скромно. Мне непонятны их постоянные разговоры о мужчинах. Если они куда-то ходят, то без меня. Я пытаюсь с ними общаться, но не выходит. Из-за этого чувствую себя там не в своей тарелке. Можно ли как-то исправить ситуацию? Или мне так и не стать там своей?
Дина

Дина, вы должны понять, в какой коллектив вы попали, и вот вам несколько рекомендаций.
Чтобы выжить в рабочем коллективе, первым делом необходимо осознать, где находится тонкая грань, которую нельзя переступать, чтобы вас не обвинили в панибратстве. Но и излишний формализм может навредить. Для этого новому сотруднику нужно понять, что он пришел на работу, где основной целью является достижение необходимого результата совместными усилиями. Ведите себя так, как требует ситуация, чтобы максимально четко выполнить свою работу.
Следующий шаг – притирка. Приходя в новый коллектив, вам следует присматриваться к своим новым коллегам, чтобы понять, как они решают те или иные задачи, какое общение между ними преобладает, как они ведут себя во время разговора. Всё это поможет вам влиться, если вы будете соответствовать законам коллектива. Как правило, если весь коллектив совершенно новый и люди в нём еще не успели друг с другом познакомиться, тогда влиться в него можно будет гораздо проще. Но чаще всего новые сотрудники приходят в уже успевший сложиться коллектив. В нем выработались некоторые правила и устав, которые соблюдают все члены коллектива. Вам о них могут и не сказать, поэтому потребуется хорошая внимательность, чтобы заметить это всё самостоятельно и выжить в новом коллективе.
Очень хорошая методика знакомства с коллегами – посещение общих мероприятий и корпоративов. На таких мероприятиях можно пообщаться в неформальной обстановке, узнать людей лучше, раскрыться как личность. Как правило, злоупотреблять алкоголем не следует, чтобы не натворить чего-нибудь неразумного. А вот отказываться от коллективных игр или конкурсов не следует. Так вы сможете и время провести весело, и более тесно пообщаться с коллегами. Следует помнить, что многие любят доброжелательных, открытых и позитивных людей, но не следует навязывать свой позитив всем и каждому. Возможно, кто-то предпочитает придерживаться некой отстраненности в рабочих отношениях.
Имейте чувство юмора. Это очень важный фактор в новом коллективе, так как поначалу возможны различные проверки на выдержку, иногда могут проскальзывать слишком резкие шуточки. Вам не следует воспринимать всё это всерьёз, так как если сотрудники увидят, что вы очень обидчивый человек, то станут подкалывать вас ещё сильнее. Имейте выдержку и не бойтесь посмеяться над собой.


Муж не хочет давать деньги моей маме



- Он всегда был жадным, считал каждую копейку. Но сейчас это переходит всякие границы. Маме срочно нужны деньги, и она попросила взаймы. Из-за этого у нас теперь скандалы каждый день. Сумма не большая, но муж категорически не хочет ее выделить из семейного бюджета. При том, что моя мама по возможности всегда нам помогала. Мне очень стыдно за его поведение. Как можно разрешить эту ситуацию? Он всегда будет таким жадным?
Алия


Алия, вы живете с человеком и это ваш муж, однако здесь в письме называете его жадным. Ситуация неоднозначная, и при этом никто не может воздействовать на вашу вторую половинку, решение принимать ему.
В жизни бывают разные ситуации, попытайтесь не требовать в категоричной форме, а просто попросите. Возможно, вы давите на супруга, возможно, поставили вопрос ребром, а мужчины это не очень любят.
Ваша задача - помочь вашей маме, которая вроде бы и помогала вам, но супруг не оценил. Спросите у супруга о причине, по которой он отказывает вашей маме в помощи, я думаю, разговор с ним поможет прояснить ситуацию. Нельзя стыдиться этой ситуации, нужно просто принять.
На ваш вопрос о том, будет ли он всегда таким, отвечу так – только если у него будет желание измениться. К сожалению, люди редко меняются без желания.

Ольга ЕРЕМЕЕВА, aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930