За грязное слово мужчину принудили к 70 часам исправительных работ



«Пока ты не представишься и не покажешь удостоверение – ты для меня никто. Ты для меня г...о!» - сказал Бакыт Бегеев сотруднику полиции в вагоне-ресторане.

«Меня просто вывели из себя!»

30 августа прошлого года Бакыт Бегеев ехал в поезде «Атырау – Астана» до станции Кандыагаш. Примерно в полночь он зашел в вагон-ресторан, чтобы выпить бокал пива.
- Я сделал заказ и мирно общался с одним студентом-попутчиком, - рассказывает Бегеев корреспонденту газеты «Актобе Таймс». – Вскоре ко мне подошли два человека в форме и грубо сказали: «Встал и вышел отсюда!» Я сказал, что не буяню, а просто пью заказанное мною пиво. Сейчас допью и уйду. Но они продолжали напирать и давить на меня психологически, превышая свои полномочия.
Бакыт начал снимать все происходящее на видео, на котором отчетливо слышно, как он просит у полицейских документы.
- Один сотрудник ехидно улыбался: «Я к вам подошел? Если бы подошел, тогда другое дело», - цитирует их слова Бегеев. – А второй твердил, что он офицер полиции. Сто раз я просил их представиться, но они издевались надо мной. В конце концов, я не выдержал и сказал: «Пока удостоверение не покажешь, ты для меня никто! Ты для меня говно!» Эту фразу я повторил несколько раз. Как оказалось, на видео снимал не я один. Кто-то скрытно заснял эти слова, которые позже были расценены как оскорбление представителя власти.
По словам Бегеева, к нему на станции в Кандыагаше подошли люди в гражданской форме. Скрутили ему руки, представились полицейскими и отвели в участок.
- Я уточнил: за что меня задержали? Если я что-то нарушил, то составляйте протокол. Но они ответили, что все нормально, и отпустили меня. Через несколько дней снова вызвали, говорят, что заведено уголовное и административное дело за оскорбление сотрудника власти. Я показал видео, объяснил свою версию, и меня опять отпустили. А через несколько месяцев все-таки обвинили по уголовной статье 378. Хотя статья должна быть другой – оскорбление личности, а не оскорбление представителя власти.

Докажи, что не верблюд

Бакыт Бегеев писал в прокуратуру и ДВД, в Управление по противодействию коррупции и даже составил открытое письмо на имя Нурсултана Назарбаева. Некоторые обращения все же дали свои результаты.
Так, борцы с коррупцией, ознакомившись с видеозаписью, пишут в ответе: «Сотрудник полиции обращается к Бегееву на «сен (ты)», в данном случае, не соблюдены стандарты поведения госслужащих в обращении с гражданами».
Кроме того, судебная экспертиза сделала вывод, что слова, сказанные Бегеевым, оскорбляют честь и достоинство личности, а не сотрудников правоохранительных органов, а сами участники беседы находятся в «официальных-неофициальных взаимоотношениях».
Несмотря на это, суд признал мужчину виновным именно в оскорблении мундира и приговорил к 70 часам исправительных работ.
- Я хочу добиться справедливости, - говорит Бакыт Бегеев. – Я не оскорблял полицейского, а оскорбил человека, который меня вывел из себя. В суде я многое доказал: незаконные действия сотрудников полиции, ложные показания свидетелей и так далее. Конечно, я могу отработать эти часы, но тут дело принципа. Пусть все знают об этом: о правонарушениях этих ребят, о бездействии прокурора, о фальсификации доказательств. Получается, они там сидят в Кандыагаше и прикрывают друг друга!
Апелляционное слушание по делу Бегеева назначено на 16 октября.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930