Клубу «Актобе» прислали «черную метку»



Международная федерация футбола требует прекратить судебные споры вокруг футбольного клуба до 3 октября.

«Обращаться в суд запрещено!»

19 сентября Казахстанская Футбольная Федерация получила письмо от Международной федерации футбола (ФИФА). Дело в том, что в ФИФА обратились бывшие футболисты ФК «Актобе» Антонов А.Г., Коробкин В.А., Логвиненко Ю.А., Тагыбырген А.Т., Хайруллин М.Н. и Шабалин П.В.
Напомним, что между ними и управлением финансов Актюбинской области идут денежные споры. Управление финансов считает, что футболисты получили «лишние» деньги, так как договоры с ними привязали к курсу доллара. В 2015 году курс доллара существенно вырос, суммы выплат тоже увеличились. В результате, как считает управление финансов, футболистам переплатили. Надо сказать, что и зарплаты у футболистов были космические. У Тагыбыргена зарплата составляла 28 тысяч долларов в месяц, у Коробкина – 50 тысяч долларов, у Логвиненко – 46 тысяч долларов. Деньги они получали в тенге по курсу доллара на день выплаты. А теперь, когда управление финансов решило по договорам 2015 года убрать привязку к доллару, суммы возмещений в бюджет тоже стали большими – у футболистов требуют возврата в бюджет от 27 до 45 миллионов тенге.
Первого заместителя генерального секретаря Дисциплинарного комитета ФИФА Дебора Туера возмутили разбирательства по футбольному вопросу в суде общей юрисдикции:
«В отношении дел внутреннего характера, касательно вышеуказанных футболистов, юридическим органом вашей ассоциации (Палата по разрешению споров Казахстанской Футбольной Федерации) уже вынесены решения. Мы обращаем внимание на то, что ФК «Актобе» подал жалобу на украинского игрока Антонова А.Г. в суд общей юрисдикции в Казахстане, несмотря на то, что в тот момент шло разбирательство по данному делу в Палате по разбирательству споров ФИФА».
Международная федерация футбола напомнила, что по уставу «обращение в суд общей юрисдикции запрещено». От Казахстанской Футбольной Федерации потребовали положить конец разбирательствам в суде с участием ФК «Актобе»:
«Такого рода разбирательства не должны происходить в будущем, а правила Устава ФИФА должны строго соблюдаться. Данные меры включают в себя дисциплинарные действия против ФК «Актобе»».
ФИФА потребовала отчитаться до 3 октября по поводу принятых мер.



«Это результат бездарной работы руководства клуба»

Корреспондент «Актобе Таймс» обратилась к медиа-офицеру клуба Марату Джумабаеву, но он отказался комментировать этот вопрос.
Член совета директоров ФК «Актобе» Николай Иванов сам позвонил в редакцию и высказался:
- К сожалению, государство не поняло одну вещь. Если они хотят играть в футбол в рамках ФИФА, то нужно соблюдать правила ФИФА. Санкции к ФК «Актобе» могут быть очень серьёзными, вплоть до понижения в Лиге. И всё может закончиться так печально, что накажут не только клуб, но и всю Федерацию Футбола Казахстана. Я хочу сказать, что случившееся – результат бездарной работы руководства клуба. Смаков как менеджер клуба поплыл по течению, а должен был как генеральный директор ФК «Актобе» не выходить из акимата – искать выход по долгам клуба, уговаривать, настаивать! Что касается долгов клуба, то я считаю, что нужно привлекать к ответственности директоров ФК «Актобе», которые подписывали кабальные контракты.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930